Требования к качеству коммунальных услуг

Для каждого вида коммунальной услуги требования индивидуальны, поэтому остановимся лишь на основных моментах.
Холодная вода должна быть доступна жильцам дома всегда. Небольшие перерывы в её подаче возможны (и то лишь в случае аварии), но не более
8 часов в месяц в целом. Единовременное же отключение холодной воды разрешено максимум на 4 часа. Кроме того, холодная вода должна соответствовать СанПиН 2.1.4.1074-01 по составу и свойству. При этом давление в системе холодного водоснабжения должно соответствовать нормам, установленным законодательством.
Горячая вода тоже должна быть в кране круглосуточно. Допускается ежегодное 14-дневное отключение на профилактические и ремонтные работы. Разрешается и её отсутствие из-за аварий, но тоже не более
8 часов в месяц в целом и 4 часов единовременно. Правда, есть оговорка: если авария произошла на тупиковой магистрали, перерыв в подаче воды может растянуться до 24 часов. По требованиям СанПиН 2.1.4.2496-09, температура воды должна быть 60–75 градусов. Допустимое отклонение ночью (с 0:00 до 5:00 ) – не более 5 градусов, днём – не более 3 градусов. Перед тем, как определить температуру горячей воды, её можно сливать в течение 10 минут (не более). Горячая вода должна соответствовать по составу СанПиН 2.1.4.2496-09 и давлению подачи.
Водоотведение. Его допустимая продолжительность перерыва – не более 8 часов суммарно в месяц, 4 часа единовременно (в том числе при аварии).
Электроснабжение. Оно также должно быть бесперебойным. Допустимая продолжительность перерыва –
2 часа (при наличии двух независимых взаимно резервирующих источников питания) и 24 часа (при одном источнике питания). Электроэнергия должна соответствовать ГОСТ 32144-2014 по напряжению и частоте электрического тока.
Газоснабжение – бесперебойное и круглосуточное. Допустимый перерыв – не более 4 часов суммарно в течение месяца. Газ по своим свойствам должен соответствовать всем требованиям ГОСТ 5542-87 и иметь давление от 0,0012 МПа до 0,003 МПа. Максимально допустимое отклонение давления – 0,0005 МПа.
Отопление – бесперебойное и круглосуточное в течение всего отопительного периода. Допустимая продолжительность перерыва – не более 24 часов в течение месяца, не более 16 часов единовременно (при температуре воздуха в жилых помещениях от +12 градусов до нормативной температуры). А вот отклонение давления в батареях от установленных значений в принципе не допускается.
По материалам официального сайта минЖКХ СК.
Фото Ф. БАЛАФИНА.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир