Наше Ставрополье

Промышленность демонстрирует рост

Губернатор Владимир Владимиров провёл рабочую встречу с министром энергетики, промышленности и связи края Виталием Шульженко.

Один из центральных вопросов – работа промышленного комплекса края в период пандемии.

Как доложил министр, несмотря на трудности, обусловленные коронавирусом, на Ставрополье отмечается рост промпроизводства. Соответствующий индекс сегодня почти на 15% выше, чем аналогичный показатель прошлого года.

Как прозвучало, отчасти этому способствовала сама пандемия: часть секторов промышленности были оперативно переориентированы на выпуск средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств.

На данный момент предприятия края уже выпустили более 3 миллионов защитных масок. Расположенное в Невинномысске производство «Арнест» стало одним из лидеров в стране по производству дезинфицирующих средств.

 

Создан резерв сизов и лекарств

Обеспечение медучреждений средствами индивидуальной защиты в крае ведётся в плановом порядке. На складах сохраняется достаточный запас респираторов, защитных костюмов, халатов, масок, очков, бахил, защитных щитков. СИЗы закупаются за счёт средств федерального и краевого бюджетов, Фонда обязательного медицинского страхования, поступают от общественных организаций, благотворительных фондов и частных лиц.

Как сообщает минздрав Ставрополья, на сегодняшний день затраты федерального и краевого бюджетов на приобретение средств индивидуальной защиты уже составили более 150 млн рублей. Закуплены сотни тысяч обеспечивающих безопасность медиков средств одноразового и многоразового использования. На складе «Ставропольфармация» создан полуторамесячный неснижаемый резервный запас. В настоящее время проводятся закупочные процедуры ещё на 45 млн рублей.

В распоряжении медиков есть все необходимые лекарственные препараты для лечения больных коронавирусом в стационарных условиях. В каждом медуреждении имеется двухнедельный запас, который регулярно пополняется по заявкам.

Что касается обеспечения бесплатными лекарствами пациентов, проходящих амбулаторное лечение, то в настоящее время министерство здравоохранения Ставропольского края проводит закупочные процедуры. Как только они будут завершены, ставропольчане смогут получать препараты по рецептам в государственных аптеках.

Хотя обеспечение лекарствами розничной сети аптек не входит в компетенцию минздрава, ведомством была проведена большая работа с производителями и крупными дистрибьюторами для приоритетных поставок в регион антибиотиков, противовирусных, жаропонижающих средств, антикоагулянтов.

 

«Народный бюджет»

Решение о развитии «народных бюджетов» в отдельно взятых территориях было принято в июле этого года федеральным законодателем – в закон о местном самоуправлении и Бюджетный кодекс РФ были внесены соответствующие изменения.

С января 2021-го органам местного самоуправления предписано осуществлять расходы с учётом мнения населения. В свою очередь, решение принято с учётом посыла Президента России о том, что власть обязана прислушиваться к мнению граждан.

Как пояснили в министерстве финансов Ставропольского края, для развития механизма инициативного бюджетирования в регионе создана рабочая группа, в которую вошли представители правительства края, органов местного самоуправления, депутатов, общественных организаций. Работа над законопроектом практически завершена, в ближайшее время он будет вынесен на рассмотрение Думы края.

– Суть законопроекта в том, чтобы бюджетные средства расходовались с учётом мнения и пожеланий рядовых граждан. Ведь бюджет – это наши с вами налоги, как отдельных граждан, так и предприятий, организаций, учреждений. Эта простая, понятная и справедливая идея получила название «народного бюджета», – говорит заместитель председателя правительства – министр финансов края Лариса Калинченко.

На Ставрополье практика инициативного бюджетирования имеет 13-летнюю историю. Речь, в частности, идёт о губернаторской программе поддержки местных инициатив. Люди выбирают проект, например, обустройство парка или сквера, строительство детской или спортивной площадки, голосуют за него. По желанию вкладываются в его реализацию собственными деньгами и трудом. Свою лепту вносит также местный бизнес. Ещё часть средств идёт из бюджета муниципального образования. А основные средства на реализацию проекта выделяет краевая казна. За всё время действия программы в крае реализовано около 1100 проектов. Только в этом году и только из краевого бюджета на эти цели направлено более 400 млн рублей.

– Программа поддержки местных инициатив – это один из вариантов многообразных практик «народного бюджета», – поясняет Лариса Калинченко. – В Новоалександровском округе, например, мнение населения учитывается при ремонте местных дорог, в Изобильненском городском округе жители решают, какие школы требуют ремонта и в каком объёме. Предложения могут быть самыми разными: от благоустройства сквера до ремонта Дома культуры. Такой подход в управлении бюджетом позволяет людям непосредственно участвовать в жизни своего города и села, а также повышает эффективность расходования средств краевой казны.

В принятом на уровне федерального центра документе прописаны базовые правила взаимодействия жителей с властью для решения задач местного уровня, а также отражён механизм принятия решений. На первом этапе жители предлагают для реализации проект, который утверждается на общем собрании. После этого он  передаётся в местную администрацию.

Управление по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края (по материалам пресс-службы губернатора Ставропольского края, ОИВ СК).

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир