Постоянная «горячая линия» по ситуации с коронавирусом

Губернатор Владимир Владимиров провёл в режиме видео-конференц-связи заседание краевого координационного совета по противодействию коронавирусной инфекции. Обсуждены меры, направленные на предотвращение распространения заболевания в регионе.

Глава Ставрополья поручил исходя из рекомендаций Роспотребнадзора проработать механизмы для приостановки деятельности предприятий общественного питания и развлекательных комплексов в ночное время – с 23.00 до 6.00. Конкретные предложения должны быть внесены в течение ближайшей недели.

Министерству дорожного хозяйства и транспорта края Владимир Владимиров поручил рассмотреть возможности изменения режима работы общественного транспорта в муниципалитетах, чтобы снизить нагрузку в утренние и вечерние часы пик.

– Необходимо снизить нагрузку на общественный транспорт и тем самым сократить риски передачи коронавирусной инфекции во время поездок, – отметил глава региона.

Владимир Владимиров также отметил задачу для глав муниципальных образований –
провести эпидрасследования в территориях для установки основных очагов распространения коронавируса.

– На этих данных должна строиться вся дальнейшая противоэпидемическая работа. Мы уже приняли ряд мер, перевели на дистанционную работу половину государственных и муниципальных служащих, продлили школьные каникулы. Требуются новые действия, для предотвращения распространения коронавируса. И эти действия должны опираться на исследования и цифры, – подчеркнул Владимир Владимиров.

На заседании совета обсуждена ситуация в сфере здравоохранения края. Как доложил губернатору министр Владимир Колесников, в лечебных учреждениях Ставрополья сформированы запасы средств индивидуальной защиты и лекарственных препаратов, необходимых для лечения COVID-19 и других острых респираторных вирусных инфекций.

По поручению губернатора в территориях ведётся развёртывание дополнительных инфекционных коек с подачей кислорода для оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусом. Как прозвучало, дополнительные места создаются в лечебных учреждениях Будённовска, Георгиевска, Невинномысска, Пятигорска и Ставрополя. Планируется, что до конца текущего года специализированный коечный фонд в крае увеличится до 4 тысяч мест.

Также идёт работа по созданию 3 ПЦР-лабораторий для тестирования на коронавирусную инфекцию в Благодарненском, Минераловодском и Ипатовском городских округах. В настоящее время идёт поставка оборудования, лаборатории должны быть введены в строй до конца года. Также планируется создание аналогичных объектов в Георгиевском и Изобильненском городских округах.

Министр доложил о ходе заключения контрактов по закупке лекарственных препаратов для бесплатного обеспечения ими тех, кто лечится от коронавируса в амбулаторных условиях. По словам главы ведомства, только после завершения этих процедур станет возможно доставлять эти медикаменты пациентам непосредственно на дом.

В рамках этой работы Владимир Владимиров поручил министерству здравоохранения края открыть постоянно действующую «горячую линию» для информирования жителей края о мерах медицинской профилактики и помощи пациентам с коронавирусом.

Губернатор Владимир Владимиров провёл в режиме видео-конференц-связи заседание краевого координационного совета по противодействию коронавирусной инфекции. Обсуждены меры, направленные на предотвращение распространения заболевания в регионе.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир