Прямая линия с главой

Курс на развитие

На днях состоялась традиционная прямая линия с главой теперь уже муниципального округа Игорем Владимировичем Серовым, который в прямом эфире социальных сетей ответил на вопросы жителей Шпаковского района.

На новую должность Игорь Владимирович был избран по итогам конкурса 23 октября. До этого на протяжении четырёх лет он был главой города Михайловска и все особенности и проблемы района ему хорошо известны.

Учитывая предстоящее преобразование Шпаковского района в муниципальный округ, вопрос о его перспективах, плюсах и минусах стал первым.

Данное новшество позволит консолидировать бюджет, грамотно планировать работу, различные мероприятия, как на краткосрочный, так и на долгосрочный периоды. Значительно расширятся возможности муниципального округа для участия в масштабных проектах, получения грантов в конкурсах, планирование капитального ремонта инженерной и социальной инфраструктуры. В муниципальном округе сконцентрируются кадровые и административные ресурсы, что позволит значительно сократить сроки реализации управленческих решений, оперативно и результативно реагировать на возникающие проблемы в населённых пунк-
тах округа.

Вопросы от жителей начали поступать за две недели до проведения прямой линии по телефонам и электронной почте, в директ личной страницы главы округа в сети инстаграм. К ним добавились и вопросы, поступавшие в эфире. Несмотря на то, что вслух были озвучены не все, глава округа заверил, что все получат ответы индивидуально.

Учитывая большое количество обращений, можно выделить несколько тематических блоков. Самое большое количество вопросов от жителей традиционно о благоустройстве: дороги и тротуары, освещение, оборудование пешеходных переходов и так далее.

Несмотря на некоторые сложности, на территории Михайловска и Шпаковского района в последние годы начали решать проблемы, копившиеся годами. Игорь Владимирович подчеркнул, что это во многом связано с пристальным вниманием губернатора края к данной территории и благодаря его поддержке. В районе обустраивается дорожная инфраструктура, появляются новые и ремонтируются имеющиеся дороги и тротуары, уличное освещение, появляются комфортные зоны отдыха.

Сейчас Шпаковский район активно участвует в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Так, в 2020 году в рамках его реализации был сделан ремонт автодорог по ул. Гагарина, ул. Фрунзе и пер. Матросова в Михайловске, подъезд к селу Пелагиаде и к хутору Садовому, выполнен ремонт дорог «Дубовка –
Калиновка» и «Ставрополь –
Дёмино – Холодногорский – Цимлянский». На очереди – другие участки.

Ещё один жизненно важный, волнующий многих вопрос –водоснабжение. В нынешнем году он встал очень остро. Если раньше нехватка воды сказывалась летом, в сезон полива огородов, то сейчас недостаток водоснабжения ощущается буквально круглогодично. Крайне засушливое лето стало причиной осушения колодцев и каптажей, с одной стороны, с другой, конечно, сыграли роль увеличение числа потребителей в связи с активным строительством жилья, изношенность коммуникаций. Решением этой проблемы стала инвестиционная программа ГУП «Ставрополькрайводоканал». В рамках программы в текущем году была заменена труба центральной сети водоснабжения на ул. Войкова в Михайловске, начата реконструкция Шпаковского группового водовода. Это позволит улучшить водоснабжение и города Михайловска, и других поселений.

Поступил крупный блок вопросов по социальной сфере. Жители района задавали вопросы по ряду выплат, пособий, субсидий. Количество обращений граждан за социальными гарантиями значительно увеличилось ещё и за счёт того, что возросло число выплат, назначаемых в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

Сотрудники управления труда и социальной защиты населения были переведены на усиленный режим работы, чтобы максимально наладить процесс для удобства граждан. Принимаются все необходимые меры для стабилизации ситуации и нормального функционирования учреждения даже в условиях повышенной нагрузки.

Ситуация с распространением коронавируса – на особом контроле. Выполняются все необходимые мероприятия, оказывается медицинская помощь, несмотря на большую загруженность единственной в районе больницы. Для приёма пациентов с признаками ОРВИ выделены отдельные кабинеты с отдельным входом с улицы. В кабинете неотложной помощи поликлиники приём ведётся 7 дней в неделю с 8 до 19 часов. На медработников легла колоссальная нагрузка, но они продолжают выполнять свой врачебный, человеческий и моральный долг, облегчая страдания и спасая жизни людей.

Традиционно много вопросов на прямую линию поступило о нехватке мест в детских садах. Животрепещущий вопрос особенно актуален для стремительно застраивающегося города Михайловска.

Проблема дефицита мест в дошкольных образовательных учреждениях действительно существует. Но и она постепенно решается за счёт строительства новых детских садов и школ. Недавно в Михайловске был построен детский сад по ул. Ленина. Сейчас строится ещё один на 160 мест по ул. Ярославской. То же и со школами. Второй год функционирует новая школа в жилом районе «Гармония», строится школа на 1002 места по ул. Грибоедова, готовится проектно-сметная документация по строительству школы по ул. Локомотивной.

В завершение прямой линии были озвучены результаты конкурса чтецов, посвящённого Дню народного единства. Ими стали Ульяна Богословс-
кая (с. Татарка, ученица 5 «Б» класса школы №11),Кира Гончаренко (МБДОУ ДС № З, 4 года, г. Михайловск),Мария Краснослободская (МКУК «СКК ст. Новомарьевской», 12 лет),Маргарита Сокова (ученица 4 «В» класса школы № 24, г. Михайловск) и Александр Першин (ученик 1 «Г» класса школы №24, г. Михайловск). Все призеры получат подарки от главы округа.

Далеко не все вопросы вошли в эфир, но все, кто обратился, получат индивидуальные ответы в самое ближайшее время.

Е. КУЗНЕЦОВА.

Фото автора

и из архива редакции.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир