БЕЗБАРЬЕРНАЯ СРЕДА ДЛЯ ИНВАЛИДОВ

1347732758138364

В краевом центре активно идет работа по созданию безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями. Об этом говорили на первом в этом году заседание Координационного Совета по делам инвалидов при главе администрации города.

Администрации Ставрополя уже удалось многое сделать.

На остановках «Площадь 200-летия» и «Автовокзал» появились информационные табло, которые будут  отображать график движения автобусов, адаптированных для маломобильных горожан. Вблизи поликлиник, больниц  и других социальных объектов оборудовано более 20 стоянок с местами для парковки транспорта инвалидов.

— Недавно несколько таких парковочных мест появилось около парка Победы. А для того, чтобы стоянки для инвалидов не занимали другие горожане, представители управления совместно с сотрудниками правопорядка и волонтерами регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей,- рассказала руководитель управления труда, социальной защиты и работы с населением Ольга Соболь. — С начала года прошло уже пять таких рейдов, в ходе которых штрафы выписаны 15 водителям.

Кроме того, отмечалось на заседании, на тротуарах города появились дорожки из тактильных направляющих указателей. На светофорах установлено около 40 звуковых сигнализаторов. Администрацией приобретено два автономных туалетных модуля, приспособленных для маломобильных горожан. Один  установлен на Крепостной горе за Дворцом бракосочетания, место установки второго определяется.

С начала года комитетом градостроительства администрации города Ставрополя выдано более 30 разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, оборудованных пандусами. Однако есть еще  здания, не приспособленные для инвалидов. Поэтому совет принял решение провести «ревизию»  строений, введенных в эксплуатацию с нарушениями, и исправить их.

С. ЗЕЛЕНИН.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир