Идёт уборка картофеля

 

На полях сельскохозяйственных предприятий Шпаковского района продолжается уборка урожая. В настоящее время земледельцы закладывают на зимнее хранение картофель.

Первыми выкопали картофель фермеры. Так, в крестьянско-фермерском хозяйстве Андрея
Москаленко, угодья которого располагаются близ хутора Балки, с
8 га собрали 96 тонн клубней при средней урожайности 120 центнеров с гектара. Огород у фермера поливной. Растения получают необходимую влагу так называемым напуском, то есть поступлением воды из канала в картофельные междурядья. Кроме картофеля в огороде А. Москаленко выросла тыква. В отличие от картофеля она не поливалась, однако с двух гектаров фермеру удалось собрать 30 тонн гигантских плодов.

Самая высокая урожайность картофеля на текущий момент зафиксирована у другого огородника – Александра Ильясова. С 9 гектаров арендуемой земли он собрал 207 тонн шаровидного овоща. В этом КФХ один гектар в среднем дал 230 центнеров.

А. Ильясов занимается также выращиванием собственного семенного материала. Картофель летней посадки, под который было отведено 4 га, порадовал урожайностью в 150 центнеров с гектара.

Огород у картофелевода А. Ильясова оснащён капельным поливом, что позволяет не только увлажнять почву, но и доносить до каждого клубня необходимое количество удобрений.

Идёт уборка картофеля и в самом крупном картофелеводческом хозяйстве района – ООО «Шпаковское». Здесь под паслёновую культуру отведено более 60 га. Около половины площади уже убрано. Пока собрали чуть более 300 тонн картофеля.

Конечно, огородники рассчитывали на более высокий урожай. Но их надежды не оправдались, поскольку длительная засуха отразилась и на картофеле.

С. ВАСИЛЬЕВ.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир