Приборы учёта: о правилах поверки, моратории на пени и не только

В России вступили в силу новые правила поверки счётчиков. Регистрация результатов поверки приборов учёта коммунальных ресурсов стала электронной.

Соответствующие изменения были внесены в Федеральный закон от 26.06.2008 года № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений». Оформление результатов поверки и утверждение типов средств измерений в электронном виде теперь стало единственным юридически значимым подтверждением результатов метрологических работ. Без передачи сведений в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений (ФГИС «Аршин») результаты метрологических работ будут недействительны.

Между тем уже выданные бумажные свидетельства продолжают действовать до указанного в них срока очередной поверки. Новые документы в подобном виде можно будет получить по желанию, но они станут носить лишь информационный характер.

Согласно нововведениям специалист по поверке обязан в течение суток внести сведения о факте контроля в реестр ФГИС «Аршин». При этом владелец счётчика по номеру устройства сможет получить доступ к указанной информации.

Напомним: в связи с эпидситуацией по COVID-19 Правительство РФ разрешило физическим лицам не поверять приборы учёта коммунальных ресурсов до конца 2020 года. Многие потребители коммунальных услуг воспользовались «мораторием» и решили отложить поверку счётчиков до 2021 года. Между тем ресурсоснабжающие организации и управляющие компании призывают потребителей услуг ЖКХ не тянуть с поверкой или заменой приборов. Такие рекомендации вполне обоснованы –
не стоит откладывать поверку на последний момент, чтобы не оказаться в неприятной ситуации, ведь уже с 1 января неповеренные приборы будут признаны вышедшими из строя, а плата за потреблённые ресурсы будет начисляться по утверждённым в крае нормативам, и в большинстве случаев это приведёт к увеличению платежа за коммунальные услуги.

Кстати, вышеуказанным постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 года № 424 до конца года введён временный мораторий на начисление пеней на задолженность за жилищно-коммунальные услуги, включая взнос на капитальный ремонт. Кроме того, в период с 6 апреля 2020 года по 1 января 2021 года запрещено отключать коммунальные услуги за просрочку платежа.

Информация и фото

пресс-службы минЖКХ СК.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир