Котельные дали тепло вовремя

Осень в этом году выдалась на удивление тёплой и сухой. Казалось, что холода никогда не наступят. Но они наступили. С комфортных 23 градусов днём температура в течение суток резко опустилась до 15, а в ночное время и того ниже – до семи со знаком плюс. Дыхание Арктики ощутили все. И если в частном секторе и в квартирах с автономной системой обогрева особый дискомфорт мало кто ощутил, жильцы многоэтажек с центральным отоплением сразу же достали из шкафов зимние вещи, вспомнив про телефон диспетчерской теплосети. Всех мучил один вопрос: «Когда предприятие даст в квартиры тепло?». Вот что по этому поводу сказал директор Шпаковского филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго» Алексей Белокопыт:

– Ситуация повторяется из года в год. Но ещё раз хочу объяснить гражданам, пользующимся услугами нашей организации, что теплоэнергетики были готовы к подаче тепла уже 15 октября. Однако Шпаковский филиал ГУП СК «Крайтеплоэнерго» несёт ответственность за поставку и качество тепловой энергии до наружной стены многоквартирных жилых домов. Обслуживанием же внутридомовых инженерных систем занимаются управляющие компании.
И именно они осуществляют пуск тепла в квартиры. И второе: сроки начала и окончания отопительного периода устанавливают органы местного самоуправления, уведомляя об этом распорядительным документом. Наше предприятие, повторюсь, к началу отопительного сезона было готово на сто процентов.

Пока материал готовился к печати, организации, занимающиеся обслуживанием многоквартирных домов, словно услышав слова руководителя теплосети, открыли задвижки в системе отопления МКД.

Подготовка к зиме в Шпаковском филиале ГУП СК «Крайтеплоэнерго» началась ещё весной, то есть сразу же после окончания отопительного периода. В течение шести месяцев был проведён большой объём работ.

Сразу же после остановки котельных, а их на балансе предприятия 36, были проведены гидравлические испытания сетей и котлов, которых насчитывается 85 единиц. По результатам осмотров котельных и сетей был составлен план ремонта теплоэнергетического хозяйства, включавший в себя ремонт котлов и котловой арматуры, ремонт и ревизию насосов и вентиляторов, а также запорной арматуры, осмотр дымовых труб, восстановление тепловой изоляции и ремонт тепловых сетей, проверку приборов учёта энергоресурсов и контрольно-измерительных приборов и автоматики, режимную наладку ХВО и котлов и многое другое.

Протяжённость тепловых сетей, которые обслуживает Шпаковский филиал ГУП СК «Крайтеплоэнерго», составляет более 35 километров. В этом году благодаря инвестиционной программе было полностью заменено около двух километров тепловых сетей в микрорайоне СНИИСХ.

Конечно же, сердцем любого теплоэнергетического предприятия являются котельные. И от того, насколько качественно ремонтники проведут подготовку этих объектов к отопительному сезону, будет зависеть уют в наших квартирах, школах и детских садах, больницах и библиотеках, офисах и административных зданиях.

Весь подготовительный период к отопительному сезону ремонтом котельного оборудования занимались электрогазосварщик Сергей Игнатов и слесарь Валерий Гридчин (на снимке слева направо). Оба они высококвалифицированные работники, специалисты высшего разряда, до мельчайших деталей знающие своё дело. Сергей Анатольевич и Валерий Николаевич много лет трудятся на предприятии, честным и добросовестным трудом заслужив в коллективе уважение и авторитет. И во многом именно от этих двух профессионалов зависит надёжное и бесперебойное обеспечение тепловой энергией потребителей тепла.

С. СЕМЁНОВ. Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир