У наших соседей

Улиток поставляют в московские рестораны

Новостной сайт СК «Регион 26»  сообщает, что в Предгорном районе в прошлом году была создана ферма по производству виноградной улитки. Обитает этот вид улиток в Центральной и Южной Европе. Предгорненцы создали для брюхоногих моллюсков тепличные условия и, пройдя специальное обучение, стали их выращивать. И довольно успешно. По итогам первого сбора урожая в хозяйстве получено 6 тонн мяса улиток. Дальше – больше. Уже в этом году фермеры привезли 2 тысячи штук маточного стада средиземноморской улитки из Ливана. Их будут разводить в идентичных условиях, что и виноградную улитку. Первых ставропольских улиток уже поставляют в московские рестораны, где деликатес пользуется небывалым спросом.

 

Воздушную гавань отремонтируют к Новому году

Газета «Время» Минераловодского ГО пишет, что реконструкция аэропортовского комплекса крупнейшего на Северном Кавказе авиаузла в Минеральных Водах должна завершиться в декабре 2020 года. Об этом говорилось на совещании в Федеральном агентстве воздушного транспорта России. Мероприятие прошло в режиме видеоконференции.
В ноябре планируется завершить строительно-монтажные работы по устройству покрытия перрона, водосточно-дренажной сети перрона, мачт освещения, сетей электроснабжения и сетей связи.

 

За счёт краевых субсидий

В трёх сёлах Андроповского района завершён ремонт местных дорог в рамках краевой госпрограммы «Развитие транспортной системы». На работы из регионального бюджета выделено более 6 млн рублей, рассказывает местная газета «Призыв». Так, в селе Крымгиреевском отремонтировали участки дорог по улицам Виноградной, Новой и Подгорной. В селе Султан обновили участки дорог по улицам Лермонтова и Ленина.
В селе Янкуль привели в порядок участок дороги по улице Мира.
В общей сложности в населённых пунктах появилось 1,5 км нового дорожного полотна.

С. ВАСИЛЬЕВ.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир