«Нужно усиливать профилактику»

 

На заседании краевого координационного совета по противодействию коронавирусной инфекции обсудили текущую санитарно-эпидемическую ситуацию, а также новые технологии, позволяющие противостоять новому вирусу.

Губернатор Владимир Владимиров обратил особое внимание, что в отдельных территориях Ставрополья темпы распространения заболевания выше среднекраевых показателей. В том числе были отмечены Будённовский, Труновский районы и Ставрополь. Глава региона нацелил руководителей этих муниципалитетов на усиление профилактических мер и проверочных мероприятий. В частности, дана установка провести дополнительные проверки соблюдения масочного режима на транспорте, в предприятиях торговли и других общественных местах.

– Чтобы сохранить экономику и не допустить введения более строгих ограничений, нужно усиливать профилактику. Разберитесь, где у вас основные очаги заболеваемости, и примите меры, чтобы снизить темпы распространения инфекции, – подчеркнул Владимир Владимиров.

Губернатор отметил, что для эффективного выявления контактов с заболевшими и прерывания цепочек инфекции на Ставрополье может помочь система QR-кодов, предложенная для общественных заведений Москвы. Если с таким учреждением окажется связан случай заражения, все потенциально контактировавшие с заболевшим получат уведомления и смогут своевременно проверить состояние здоровья или уйти на самоизоляцию. Владимир Владимиров поручил правительству края проработать вопрос внедрения этой технологии.

Также была обсуждена готовность к отопительному сезону. Как прозвучало, все территории края готовы к его началу. Принято решение, что для сохранения комфортной температуры в домах и защиты здоровья людей отопление будет включено раньше, чем это предусмотрено нормами ЖКХ. В социальных учреждениях его можно подключить уже сейчас по отдельной заявке. При этом в дневное время подача тепла будет ограничиваться, а температурный режим устанавливаться исходя из погодных условий.

Ещё одним вопросом повестки стала ситуация в санаторно-курортном комплексе края. По информации краевого министерства туризма и оздоровительных курортов, в настоящее время на Кавминводах принимают гостей 112 санаториев. С 1 июня на отдых и лечение в регион прибыли 75 тысяч человек. Ещё 30 тысяч путёвок забронировано до конца этого месяца. В целом турпоток на Ставрополье в 2020 году составил свыше 320 тысяч человек.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир