Книги лечат

Необычную форму работы с читателями освоили в библиотеке села Верхнерусского – библиотерапию.

Казалось бы, что общего между книгой и лечением. Оказывается, очень много. И вот что по этому поводу сказала нам заведующая библиотекой Анжела Ломакина.

– Само слово «терапия» означает нормализацию нарушенных процессов жизнедеятельности, восстановление здоровья. Но ведь говоря о здоровье, не обязательно нужно иметь в виду только физическое здоровье, за которое борются врачи. Есть ещё, например, и духовное, и эмоциональное здоровье. Так вот на состояние последних двух во многом влияют книги, ведь чтение не только формирует характер человека, закаляет волю, но и определяет его поступки в повседневной жизни, поведение в обществе, морально-нравственное состояние.

Действительно, не зря говорят, что слово лечит и калечит. Поэтому от правильно подобранной литературы может многое зависеть. Особенно сейчас, в пору коронавирусной инфекции, в результате которой многие лишились работы, испытывают серьёзные материальные трудности, потеряли уверенность в завтрашнем дне, находятся в подавленном состоянии. И библиотекари стараются поддержать нуждающихся в помощи.

– Детям, скажем, полезно прочитать или перечитать «Карлсона, который живёт на крыше» или «Пеппи Длинный чулок» шведской писательницы Астрид Лингрен. Эти позитивные произведения обязательно поднимут настроение любому ребёнку, придадут чувство уверенности, помогут найти общий язык с другими ребятами. Взрослым я бы порекомендовала неувядающую классику или же «Психологию для начинающих» Валерия Синельникова. Эта литература наверняка скрасит серые будни, добавит в нашу жизнь яркие цвета, даст полезные советы.

С. СЕМЁНОВ.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир