Ремонт дорог по-новому

 

Использование новых технологий и материалов – одна из ключевых задач при реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В следующем году они также будут применяться в ходе ремонта.

Например, в 2021 году на участке дороги Сенгилеевское – Новотроицкая, протяжённостью почти семь километров, пройдёт ремонт с использованием методики холодного ресайклинга. Суть технологии заключается в измельчении и перемешивании существующего асфальтобетонного покрытия и слоя нижележащего материала с добавлением связующих материалов.
В результате получается прочное однородное дорожное основание, на которое позже укладывается новое асфальтобетонное покрытие. Этот метод повышает износоустойчивость отремонтированного полотна.

В этом году на нескольких участках региональных дорог ведётся ремонт с использованием новых технологий. Это дороги Новоалександровск-Кропоткин (в границах Ставропольского края), отмыкание от дороги подъезд к г.Черкесску – Усть-Невинский – Беломечетская, Кочубеевское – Балахоновское – Армавир, Объезд станицы Барсуковской, Сенгилеевское – Новотроицкая. Общая протяжённость этих участков – более 29 км.

Повышение качества дорожных работ – один из приоритетов нацпроекта. С этой целью утверждён и функционирует Реестр новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения, в котором содержится более тысячи участков применения, 300 технологий, 750 материалов, 190 конструкций, 300 регламентирующих документов дорожной отрасли.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир