В КФХ «Трифонополь» начался сбор винограда

Шпаковский район не относится к признанным лидерам виноградарства в нашем крае. Тем не менее, целевые показатели по сбору солнечной ягоды шпаковцами регулярно достигаются. И прежде всего благодаря индивидуальным предпринимателям, решившим заняться выращиванием винограда.

Отрадно отметить, что за последнее время площадь виноградников в нашем районе значительно выросла. Сегодня под эту сельскохозяйственную культуру отведено около 30 гектаров. А ведь каких-нибудь десять-пятнадцать лет назад виноградарство считалось делом бесперспективным и убыточным. И никто из фермеров не рисковал браться за выращивание виноградной лозы.

Всё изменилось в 2014 году, когда в нашем крае была принята госпрограмма по поддержке виноградарства.

Более того, в прошлом году Государственная дума РФ приняла федеральный закон
«О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации», который призван создать условия для развития отрасли, а также производства качественной отечественной продукции из винограда и для защиты населения от подделок.

Государственная программа по поддержке виноградарства в Ставропольском крае предусматривает существенную помощь начинающим виноградарям в виде субсидий.

Средства господдержки идут на закладку новых виноградников, в том числе на установку шпалеры, противоградовой сетки, на уходные работы, приобретение специализированной техники, выращивание посадочного материала, а также раскорчёвку старых насаждений.

Воспользоваться господдержкой решили и в крестьянско-фермерском хозяйстве «Трифонополь», чьи угодья расположились близ хутора Кожевников.

– Довольно необычное название у КФХ, хотя к винограду, наверное, имеет прямое отношение. Если не ошибаюсь, Трифон в христианстве считается  покровителем виноградарей? – интересуюсь у Игоря Подоситникова (на фото), руководителя хозяйства.

– Да, действительно, святой мученик Трифон – покровитель не только виноградарей, а всех, кто работает на земле. Установлен даже особый чин обращения к святому Трифону о спасении урожая и посевов от нашествия насекомых. Поэтому и мы, возделывая свой небольшой участок земли, обращаемся к помощи святого.

Игорь Владимирович – человек известный не только в Шпаковском районе. Являясь протоиереем Михайловского благочиния, настоятелем храма Всех святых в земле Российской просиявших города Михайловска, он не первый год несёт пастырскую службу, снискав уважение у прихожан церкви и руководства Ставропольской епархии.

– Отец Игорь, скажите, что подвигло вас на труд пахаря и земледельца? С чего всё начиналось?

– Родом я из Азербайджана, где выращиванием винограда и производством вина занимаются с древних времён. Моя бабушка, Мария Степановна, работала на знаменитом в советское время Шемаханском винном заводе. Иногда бабушка брала меня с собой на предприятие, и я с любопытством наблюдал за производственным процессом. Когда приходило время сбора урожая, мы, мальчишки, активно принимали участие в его сборе. Конечно, в то время мы не особо старались что-то запомнить. Однако уже во взрослом состоянии, будучи служителем церкви, к вопросу выращивания винограда пришлось вернуться с особым тщанием, поскольку вино в христианстве – неотъемлемый атрибут богослужения, имеющий священное значение. И, конечно же, вино должно быть лучшим. То, что продают в торговых сетях, вином назвать сложно и для таинства причащения просто не годится, – делится Игорь Владимирович.

Виноградник КФХ «Трифонополь» расположился на южном склоне пологого косогора, плавно спускающегося к небольшому селению.

Раньше эта земля принадлежала одному из сельхозпредприятий, но по договорённости четыре года назад была выкуплена Михайловским благочинием. Кстати сказать, несколько десятилетий назад на этом месте также выращивали виноград. Поэтому выбор места был не случаен.

Большую помощь в оформлении земельного участка оказало министерство сельского хозяйства Ставропольского края. А вот необходимую консультацию по выращиванию солнечной ягоды предоставили специалисты информационно-консультационного центра одного из ведущих государственных предприятий края, специализирующихся на виноградарстве и виноделии.

В 2017 году были засажены первые пять гектаров. И в этом году виноградари КФХ получили первый урожай с этой делянки. В настоящее время идёт сбор ягоды.

Несмотря на то, что виноградник очень юн, предприниматели располагают собственным маточником для ремонта основных площадей.

В основном используется технический сорт винограда «левокумский учтойчивый», хотя выращиваются также и столовые сорта.

«Левокумский устойчивый» даёт до 130 центнеров с гектара. Отличается высокой сахаристостью, противостоит болезням и не боится морозов.

Все затраты на приобретение посадочного материала, установку шпалер, обработку против болезней и вредителей покрываются за счёт бюджета СК. А это немалые суммы. Так, в 2018 году субсидии  КФХ «Трифонополь» составили 1 миллион 15 тысяч рублей. На следующий год финансовая поддержка возросла –
2 миллиона 478 тысяч рублей.

Виноградари КФХ не останавливаются на достигнутом, и их цель – иметь полный цикл производства. В планах построить на территории хозяйства винодельню, подвалы для хранения продукции, дегустационный зал. Но это в перспективе, ведь виноград – это игра в долгую. Не зря же среди виноградарей бытует такое мнение, что виноградники закладываются не для детей, а для внуков.

С. СЕМЁНОВ.

Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир