Губернатор Ставрополья: «Люди верят только в наши действия»

На минувшей неделе Владимир Владимиров провёл прямую линию. Глава края лично ответил на десятки вопросов, а также поручил профильным ведомствам отработать поступившие от граждан сообщения. О первых результатах поговорили на еженедельном рабочем совещании.

Напомним, губернатор дал установку руководителям министерств и ведомств, а также главам территорий включить выполнение поручений по обращениям граждан в свою ежедневную рабочую повестку.

«Люди верят только в наши действия. Вопросов и жалоб станет меньше, если мы всегда будем отрабатывать их эффективно. И будем незамедлительно реагировать на любые факты несправедливого отношения к людям», – сказал Владимир Владимиров.

Как прозвучало, из числа вопросов, находящихся на контроле главы края, около половины уже выполнены, остальные находятся в работе. Большинство обращений посвящены жилищно-коммунальному комплексу и обеспечению водоснабжением населённых пунктов края.

 

За шесть месяцев – 35 инвестиционных соглашений

Деятельность по привлечению инвестиций в регион продолжается. Благодаря новым проектам в крае планируется создать 4130 рабочих мест.

Как сообщили в министерстве экономического развития Ставрополья, на 1 августа заключено 35 соглашений, предусматривающих реализацию проектов общей стоимостью более 92 млрд рублей. На 1 рубль господдержки по соглашениям привлекается 11 рублей частных инвестиций.

Кроме налоговых льгот, регион для реализации масштабных проектов с капитальными вложениями от 50 млн рублей даёт инвесторам возможность получить землю в аренду без торгов. Эта мера очень востребована у бизнеса. На сегодняшний день уже выделены участки под 43 крупных проекта с объёмом инвестиций на сумму 103 млрд рублей.

«Бизнесу, который хочет вложиться в ставропольскую экономику, предлагается обширный пакет льгот: от снижения ставки налога на прибыль до предоставления госгарантий и сопровождения инвестиционных проектов в режиме «одного окна», – прокомментировал министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин.

Одним из показателей оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти регионов является объём инвестиций в основной капитал, за исключением инвестиций инфраструктурных монополий (федеральные проекты) и бюджетных ассигнований федерального бюджета. Этот показатель в Ставропольском крае равен 110,4%, тогда как в среднем по России – 108%.

 

Жильё для инвалидов и семей с детьми-инвалидами

Вставшие на учёт до 1 января 2005 года инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, могут получить субсидию на приобретение жилья. Размер одной такой выплаты – 572 тысячи рублей.

В этом году из федерального бюджета Ставрополью выделено почти 9 млн рублей. Таким образом, своё жилье при поддержке государства смогут приобрести 15 инвалидов и семей с детьми-инвалидами.

«Приобрели недвижимость уже две семьи, ещё четыре договора на покупку жилья находятся на оформлении. Субсидия предоставляется в соответствии с очерёдностью граждан в сводном списке», –
рассказал министр строительства и архитектуры Ставрополья Валерий Савченко.

Более подробно о субсидии можно узнать по телефону: 8 (8652) 28-30-25.

 

Уже собрали более 220 тысяч тонн сахарной свёклы

Сельхозтоваропроизводители края продолжают уборку сладкого корня. Общая посевная площадь в 2020 году составила 23,5 тысячи га. Об этом рассказали в министерстве сельского хозяйства края.

Сельхозкультура уже выкопана на площади 7,5 тысячи га, или 32% от плана. Валовой сбор – 221,2 тысячи тонн, при средней урожайности 293,2 ц/га. Планируется собрать во всех категориях хозяйств около 1 млн тонн.

Поставка корнеплода на переработку осуществляется на ОАО «Ставропольсахар». На завод уже поступила 51 тысяча тонн, а переработано 44 тысячи тонн. Дигестия остаётся на уровне прошлого года – 17%.

 

Дополнительные СИЗы для медучреждений

Из краевой казны на приобретение средств индивидуальной защиты для медорганизаций региона направлено 27 млн рублей. Это позволит обеспечить медиков необходимыми СИЗами на несколько месяцев.

На сегодняшний день затраты на приобретение СИЗов уже составили 60 млн рублей из средств федерального центра и 44 млн рублей из бюджета региона. Закуплены сотни тысяч обеспечивающих бе-
зопасность медиков средств. Только одних защитных костюмов, комбинезонов, халатов приобретено около 200 тысяч. На складе «Ставропольфармация» создан полуторамесячный резервный запас.

«Обеспечение медицинских учреждений средствами индивидуальной защиты в крае ведётся в плановом порядке, на складах сохраняется достаточный запас респираторов, защитных костюмов, халатов, масок, очков, бахил, защитных щитков. Кроме того, СИЗы закупаются за счёт средств Фонда обязательного медицинского страхования, поступают от общественных организаций, благотворительных фондов и частных лиц», –
добавил первый замминистра здравоохранения края Юрий Литвинов.

 

Экспорт продукции АПК вырос на 35%

За восемь месяцев текущего года край экспортировал сельскохозяйственной продукции на 258,3 млн долларов, или 59% от целевого показателя на 2020 год. В сравнении с аналогичным периодом 2019-го рост составил 35%.

Основную долю занимает зерновая продукция – 43%. Её экспорт в настоящий момент составляет 105,8 млн долларов (521 тысячу тонн). Затем идут мясо и «молочка» –
85,9 млн долларов (55,2 ты-
сячи тонн), продукция пищевой и перерабатывающей промышленности –
32,2 млн долларов (98 тысяч тонн), масложировая – 12,8 млн долларов (24 тысячи тонн) и прочая продукция АПК – 21,7 млн долларов (34,8 тысячи тонн).

«Основными импортёрами продукции АПК нашего региона являются такие страны, как Азербайджан (39%), Китай (20%), Грузия (9,3%), Саудовская Аравия (7,3%)», – добавил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Денис Полюбин.

 

Страховые выплаты для аграриев в ускоренном порядке

С инициативой досрочного получения пострадавшими сельхозтоваропроизводителями страховых выплат минсельхоз края обратился в Национальный союз агростраховщиков и ключевые компании, работающие в нашем регионе.

При страховании урожая полное оформление документов и окончательное урегулирование страхового случая происходит, как правило, после завершения осенних полевых работ. Для оперативной помощи пострадавшему хозяйству законом предусмотрен механизм авансовых выплат. Страховая компания может перечислить пострадавшему хозяйству безусловно причитающуюся ему часть страхового возмещения на основании предварительной оценки ущерба до предоставления полного пакета документов.

Аграрии региона уже получили первые страховые выплаты по фактам гибели и недополученного урожая из-за почвенной засухи. В частности, речь идёт о хозяйствах Благодарненского городского округа, Арзгирского и Курского районов. Всего в крае под урожай 2020 года застраховано более 300 тысяч га площадей.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир