Елена МАМОНТОВА: «Наша задача окружить заботой каждого, кто в ней нуждается»

Проводимая в крае социальная политика сегодня как никогда требует от её исполнителей предельной ответственности и максимального напряжения сил

Круг стоящих перед социальной сферой задач невероятно широк, и особенно это чувствуется во время распространения коронавирусной инфекции. Вместе с тем, несмотря на трудности, эти задачи постоянно меняются и усложняются, а помощь становится более оперативной, адресной и качественной. О достижениях, трудностях и планах этой многосложной работы с нами поделилась министр труда и социальной защиты населения края Елена Мамонтова (на снимке).

– Елена Викторовна, на посту социального министра вы работаете не так давно, но наши читатели, можно сказать, с вами знакомы заочно – газета регулярно дает материалы о программах помощи семьям с детьми, пенсионерам, инвалидам, малообеспеченным гражданам. Вы возглавили министерство в то время, когда социальная политика во многом характеризует деятельность власти в крае в целом. Ответственность на вас и на ваших коллегах, что и говорить, огромная. Трудно приходится?

– На любом посту трудно, если свою работу делать на совесть, и это касается любой сферы. Пользуясь случаем, хотела бы ещё раз поблагодарить бывшего предшественника Ивана Ивановича Ульянченко, который на посту министра проработал много лет и сумел выстроить сложную и вместе с тем стройную систему работы.

Между тем времена меняются, но краевая политика по-прежнему остаётся социально-ориентированной – и это, считаю, самое главное. Мерами социальной поддержки сегодня пользуется почти треть населения края. За последние три года число жителей, которые получают социальные услуги, выросло на четверть, и этот рост продолжается.

Мы не стоим на месте. Постоянно внедряются принципы адресности и нуждаемости. Достаточно сказать, что в крае предоставляется более 80 различных социальных выплат, в том числе почти половина из них краевые. Только в последнее время, напомню, при непосредственной инициативе губернатора Владимира Владимирова были приняты дополнительные меры социальной поддержки семей с детьми, малоимущих семей, граждан старшего поколения. Знаковым для края стал закон о «детях войны» и его финансовое наполнение.

– В свое время Президент Владимир Путин предложил предусмотреть ежемесячные субсидии на детей от трёх до семи лет. Мера поддержки действует третий месяц и получила со стороны населения большое одобрение. Давайте подведем промежуточные итоги.

– Эта мера социальной поддержки – одна из самых действенных и ощутимых, о чём можно судить как по откликам людей, так и по статистике. На сегодняшний день от граждан принято более 120 тысяч заявлений. Выплаты произведены на 79552 ребёнка на сумму свыше 2,7 млрд рублей с доплатой с 1 января этого года.

Приём заявлений, напомню, ведётся через региональный портал, посредством почтовой связи, по предварительной записи в органах соцзащиты по месту жительства и МФЦ, а также через Единый портал госуслуг.

– Министерство в рамках нацпроекта «Демография» реализует три региональных проекта, в числе которых — «Финансовая поддержка семей при рождении детей на территории Ставропольского края». Как работают эти меры социальной поддержки?

– В рамках регионального проекта, о котором вы говорите, предоставляются две меры социальной поддержки, направленные на увеличение числа рождений первых, а также третьих и последующих детей. В народе эти выплаты называют «президентскими» и «губернаторскими».

На сегодняшний день их получают 16363 семьи, в которой родился первый ребёнок, и 13402 семьи, в которых родился третий или последующий ребёнок. За семь месяцев этого года мера поддержки оказана на сумму более
2 млрд рублей, и работа продолжается. По обеим выплатам внесены изменения в порядок и условия их предоставления – они стали доступнее.

В целом на реализацию в крае нацпроекта «Демография» в этом году предусмотрено 5,8 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета 4,9 млрд и 866 млн из краевого.

– Не менее важна в нынешних условиях поддержка пожилых людей. Региональный проект «Старшее поколение» нацпроекта «Демография», как я понимаю, в этом году также получил серьёзное наполнение?

– На реализацию регионального проекта край получил более 280 млн рублей, в том числе 192,6 млн из федерального и 88 млн из краевого.

В частности, на создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в этом году предусмотрено более 116 млн рублей. Ставропольский край, напомню, является пилотным регионом в России по созданию системы долговременного ухода. В общей сложности система охватывает 24 учреждения соцобслуживания. С применением новых технологий обслуживаются практически 9 тысяч граждан пожилого возраста и инвалидов.

На оказание адресной социальной помощи на проведение ремонта жилья ветеранов Великой Отечественной войны в рамках проекта краевой бюджет направил 30 млн рублей. На cегодняшний день адресную социальную помощь получили 240 ветеранов на общую сумму более 21,8 млн рублей. На льготных условиях 780 пожилых граждан и инвалидов прошли лечение в краевом социально-оздоровительном центре «Кавказ» в Ессентуках.

Проект «Старшее поколение» предусматривает также профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста. До конца года мы планировали обучить 979 человек. Но эта услуга оказалась настолько востребованной, что на сегодняшний день в образовательных организациях края уже прошли обучение 1629 граждан.

– Эпидемия ударила по экономике региона и страны в целом, как следствие, осложнилась ситуация на рынке труда. Разработаны и действуют меры поддержки безработных, но ситуация по-прежнему остаётся сложной. Согласны?

– Да, ситуация непростая. По причине ограничительных мер была прекращена или приостановлена деятельность ряда предприятий – мера сколько строгая, столько и вынужденная. Это привело к снижению вдвое числа вакансий в банке данных учреждений занятости.

В этом году на социальные выплаты безработным в крае из федерального бюджета выделено 1,3 млрд рублей. Кроме этого, в два транша из резервного фонда Правительства России в общей сложности регион получил ещё 601,5 млн рублей. И мы надеемся, что эта помощь не последняя. Министерством подготовлено и направлено в Минтруд России письмо о выделении дополнительных бюджетных ассигнований для обеспечения безработным гражданам края социальных выплат.

– В рамках реализации программы в сфере занятости в крае используются самые разные виды оказания помощи. Предлагаются услуги по профессиональному обучению или повышению квалификации, работодателям оказывается финансовая помощь по организации предпринимательской деятельности, выделяются гранты на оборудование рабочих мест для инвалидов, наконец, вместе с работодателями ведётся наполнение банка вакансий…

– Да и это ведь тоже весомая часть работы по снижению безработицы. Так, с начала года было трудоустроено 10,5 тысячи человек. Обратите внимание, что большая часть этого периода пришлась на жизнь в условиях пандемии.

С октября мы прогнозируем постепенное снижение численности безработных граждан в крае. К концу года ожидаем снижение на 10%, в мае будущего года — на 30%, а в декабре планируем вернуться к показателям до введения ограничительных мер. Хочется верить, что в своих прогнозах мы не ошиблись.

На реализацию дополнительных мероприятий по снижению напряжённости на региональном рынке труда выделено 78 млн рублей за счёт федеральных субсидий. Эти средства направлены на поддержку занятости персонала организаций, включённых в перечень тех, в которых реализуют антикризисные меры. До конца года планируется трудоустроить около 2 тысяч человек.

В крае разработан порядок предоставления субсидий на возмещение затрат организациям, участвующим в дополнительных мероприятиях по снижению напряжённости на рынке труда. Пока проект проходит процедуру согласования.

– Один из эффективных инструментов в борьбе с бедностью – это социальный контракт. О результативности этой меры поддержки говорит такой факт – более половины семей, с которыми были заключены социальные контракты, не только преодолели трудную жизненную ситуацию, но и перестали относиться к категории малоимущих. Какую роль социальный контракт играет сегодня?

– Конечно, мера поддержки работает, более того, крепнет и ширится. Напомню, что по поручению губернатора размер этой социальной помощи был увеличен вдвое – с 50 тысяч до 100 тысяч рублей, а объём средств – с 5 млн до 20 млн рублей.

На сегодняшний день контракты заключены с 243 ставропольскими семьями. В приоритете по-прежнему остаётся развитие личного подсобного хозяйства — таких контрактов заключено 209.

Суть социального контракта в том, чтобы простимулировать самостоятельный выход из трудной жизненной ситуации. Для тех, кто действительно стремится изменить свою жизнь, социальный контракт такую возможность даёт. Это подтверждают многие примеры, и вот лишь один из них.

В Советском городском округе с неполной семьей, где воспитываются двое несовершеннолетних детей, на полгода был заключён социальный контракт в сфере личного подсобного хозяйства. Семья организовала разведение нутрий и уже спустя два месяца получила первый дополнительный доход.

– Елена Викторовна, в связи с пандемией нагрузка на работников сферы соцобслуживания легла колоссальная. Это не только напряжённый рабочий график, но ещё непременное соблюдение мер противоэпидемиологической безопасности. Как решается вопрос стимулирующих выплат для сотрудников?

– Режим временной изоляции пришлось вводить в 30 учреждениях. В среднем обслуживание 4350 граждан социальных учреждений ежедневно осуществляли 900 наших работников. Организации работали в двухнедельном вахтовом режиме. Всем, находившимся на полной изоляции, полагалось усиленное питание, проводили ежедневный мониторинг состояния здоровья.

Сотрудникам организаций соц-
обслуживания, которые ухаживали за инфицированными гражданами, выплачено 84,5 млн рублей из федеральных средств. За счёт краевого бюджета все в этот период получили зарплату в двойном размере.

Кроме того, министерство направило заявку в Минтруд России на предоставление из федерального бюджета 9,4 млн рублей на оплату работникам отпусков и компенсаций за неиспользованные отпуска. Выплаты начнутся после заключения соответствующего соглашения с Минтрудом России.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир