13 сентября на Ставрополье пройдёт единый день голосования

Жителям ряда территорий предстоит выбрать депутатов муниципальных образований и одного краевого парламентария

Как сообщили в избирательной комиссии Ставропольского края, проведение основных и дополнительных выборов депутатов представительных органов затронет 21 муниципальное образование, в том числе 16 недавно преобразованных в муниципальные округа.

В целом на 433 депутатских мандата претендует 1 118 кандидатов. Из них 441 от партии «Единая Россия», 216 от ЛДПР, 183 от КПРФ, 74 от «Справедливой России», 12 от «Коммунистов России» и 20 от партии «Новые люди». В порядке самовыдвижения на выборы идут 172 человека.

Число избирателей, ожидаемое на местных выборах, составляет более 772 тыс. человек.

Досрочное голосование за муниципальных депутатов начнётся 3 сентября и будет проводиться до дня голосования в помещениях участковых избирательных комиссий (УИК). 11 и 12 сентября по решению избирательных комиссий, организующих выборы, будут применяться дополнительные формы организации досрочного голосования: в помещении для голосования, вне помещения на дому, на придомовых территориях, в населённых пунктах, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено. Бюллетени на избирательные участки будут переданы не позднее 1 сентября.

Между тем, 13 сентября ставропольцам предстоят выборы одного депутата краевой Думы вместо досрочно сложившего полномочия. Дополнительные выборы пройдут в границах одномандатного избирательного округа № 2, куда входят Благодарненский городской округ и часть Александровского района. На этой территории числится более 70 тыс. избирателей. На мандат краевого парламентария претендует пять кандидатов – от партий «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР, КПРФ и один в порядке самовыдвижения.

Досрочное голосование по выборам краевого депутата пройдёт 11 и 12 сентября с 8 до 20 часов. При этом с 8 до 14 часов – в помещениях для голосования, а с 14 до 20 часов –
на придомовых территориях, на территориях общего пользования, а также в населённых пунктах, с которыми затруднено транспортное сообщение.

Выдача открепительных удостоверений на допвыборах производится с 29 июля по 2 сентября в ТИК Благодарненского района. В участковых избирательных комиссиях открепительные удостоверения будут выдаваться с 3 по 12 сентября.

При подготовке и проведении выборов в единый день голосования 13 сентября избирком края одобрил рекомендации по профилактике рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции.

Идёт тесное взаимодействие с министерством имущественных отношений по вопросам закупки средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств, экспресс-тестов для членов участковых избирательных комиссий, наблюдателей, сотрудников правоохранительных органов. С министерством здравоохранения прорабатываются вопросы тестирования участников избирательного процесса до старта досрочного
голосования.

Особое внимание уделяется организации голосования граждан с инвалидностью. Речь идёт об обеспечении избирательных комиссий информационными материалами, трафаретами для заполнения бюллетеней, лупами. В случае необходимости органы социальной защиты населения будут предоставлять социальное такси.

В целом выборы муниципального и краевого уровня в крае обеспечат 20 территориальных избирательных комиссий (ТИК), избирком города-курорта Пятигорска и 580 участковых комиссий. По словам председателя избирательной комиссии Ставропольского края Евгения Демьянова, кампания проходит в рамках закона. В крайизбиркоме и территориальных комиссиях работают «горячие линии».

Н. АЛЕКСАНДРОВА.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир