О подготовке к выборам в районе

13 сентября жителям Шпаковского района предстоит принять участие в голосовании на выборах депутатов в представительный орган Шпаковского муниципального округа Ставропольского края первого созыва.

– Выборы на территории Шпаковского района пройдут на 56 избирательных участках, – рассказывает председатель территориальной избирательной комиссии Шпаковского района Дмитрий Шаповалов (на фото). – Адреса и номера телефонов избирательных участков опубликованы в газете «Шпаковский вестник». Также всю необходимую информацию избиратели могут найти на сайте Избирательной комиссии Ставропольского края: на какой избирательный участок идти голосовать, какие кандидаты зарегистрированы в округе и так далее.

Возможность выразить своё мнение будет предоставлена каждому, с учётом всех необходимых мер безопасности. На это сегодня в первую очередь ориентированы организаторы выборного процесса.

– Обеспечение безопасности будет проводиться несколькими способами: это регулярная дезинфекция помещений УИК, оснащение комиссий средствами индивидуальной защиты. Есть особый порядок расстановки оборудования на участках. Немаловажным моментом является то, что пролонгация голосования позволит избежать резкого наплыва граждан на участки. Кроме того, гражданам, находящимся в зоне риска (пожилым людям, с ограниченными возможностями здоровья, молодым родителям) будет предоставлена возможность проголосовать на дому, с соблюдением всех мер осторожности – для этого также имеется свой механизм, –пояснил Дмитрий Валерьевич. – Все эти вопросы стоят на особом контроле руководства края и района.

Следует отметить, что в помещениях для голосования будет проводиться досрочное голосование избирателей с 3 сентября по 10 сентября 2020 года с 16 до 20 часов, 11 и 12 сентября 2020 года с 8 до 14 часов для избирателей, которые в день голосования по уважительной причине (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и иные уважительные причины) будут отсутствовать по месту своего жительства и не смогут прибыть в помещение для голосования.

Информацию о возможности проголосовать досрочно 11 и 12 сентября 2020 года на придомовых территориях можно уточнить в своей участковой избирательной комиссии.

– Гражданам, которые не смогут самостоятельно прибыть в помещение для голосования по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицами, в этом нуждающимся,  и иным уважительным причинам, не позволяющим прибыть в помещение для голосования), необходимо обратиться с письменным заявлением или устным обращением (в том числе передать при содействии других лиц) о предоставлении им возможности проголосовать 11, 12 и 13 сентября 2020 года вне помещения для голосования (на дому) в участковую избирательную комиссию при посещении или посредством телефона в период с 3 сентября 2020 года до 14 часов  13 сентября 2020 года, – напоминает председатель территориальной избирательной комиссии. – И, конечно, для получения избирательного бюллетеня обязательно необходимо иметь при себе паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий. По всем уточняющим вопросам можно обращаться в участковую избирательную комиссию в период со 2 по 12 сентября. Приглашаю всех прийти в дни голосования на избирательные участки, сделать выбор и исполнить тем самым свой гражданский долг.

По материалам пресс-службы АШМР СК.

Фото: официальный сайт АШМР СК.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир