02 сообщает

 

В последнее время участились случаи такого вида преступлений как телефонное мошенничество. Причём, используются различные противоправные схемы.

Например, на мобильный телефон гражданина злоумышленник присылает смс-сообщение о якобы заблокированной банковской карте. Он же предлагает решить «проблему», предлагая связаться по указанному телефону. Ни в коем случае не следует перезванивать и сообщать реквизиты банковской карты! Нужно немедленно сообщить о случившемся в полицию.

Второй распространённый вид телефонного мошенничества – «беседа с родственником». В этом случае преступники играют роль какого-либо родственника жертвы, например, сына или внука, который будто бы сбил на автомобиле человека. Для достоверности ДТП в игру включается второй участник «спектакля» – лжеполицейский. Мошенники говорят, что дело можно замять, но требуются деньги. В этой ситуации главное не терять самообладания. И первое, что следует предпринять, – не разговаривать с позвонившим, а немедленно связаться с реальным родственником, который якобы попал в беду. Второе действие – звонок в полицию.

Набирает обороты ещё один вид телефонного мошенничества – смс-попрошайничество, когда на мобильный телефон приходит сообщение с просьбой пополнить баланс неизвестного номера. При этом отправитель сообщения обещает связаться с вами, но позже. Знайте, это мошенники. Не выполняйте операций по переводу денежных средств и сообщите об анонимном отправителе смс в полицию по телефонам 02 либо 6-59-10.

Сотрудники МВД всегда готовы прийти на помощь пострадавшим от действий преступников. Однако самый действенный метод борьбы с правонарушителями –
правовая грамотность и ваша бдительность, уважаемые жители района.

Отдел МВД России

по Шпаковскому району.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир