Улица любимая моя

Улица Набережная в станице Темнолесской располагается вдоль реки Егорлык, берущей своё начало на северо-восточном склоне горы Стрижамент. Почему улица носит такое название, думаем, понятно всем, а вот почему река называется Егорлык – доподлинно неизвестно. По одной из версий, на берегу реки жил казак Егор Лыков, от имени и фамилии которого якобы и образовалось название реки. По другой версии, более правдоподобной, название реки произошло от тюркского слова «ергелик», что в переводе означает «гремучий ручей». Впрочем, оставим споры историкам и топонимистам и расскажем о том, что произошло на улице Набережной восьмого августа. А случился здесь праздник, который организовали и провели работники местного Дома культуры. Праздник, который был посвящён улице и её жителям.

В настоящее время на Набережной насчитывается чуть более 50 дворов. Недлинная улица. Но ведь главное не протяжённость улицы, а то, какие замечательные люди населяют её.

Главное богатство улицы – старожилы, хранители интересных историй, свидетели многих ярких событий, которые в разное время происходили на Набережной и в станице.

Одним из уважаемых представителей старшего поколения улицы Набережной является Евдокия Фёдоровна Залозная. Родилась и выросла ветеран в станице, всю жизнь проработала в школе, сначала учителем начальных классов, а потом русского языка и литературы. Многие поколения учеников до сих пор помнят и любят своего наставника за доброе сердце, теплоту души и знания, которыми Евдокия Фёдоровна щедро делилась с детьми.

Иван Васильевич Залозный, муж Евдокии Федоровны, был участником Великой Отечественной войны, командовал сабельным взводом 22-го гвардейского кавалерийского полка, дошёл до Эльбы, где жал руки американским союзникам. К сожалению, в июне 2007 года Ивана Васильевича не стало.

Еще один достойный человек с Набережной – Николай Федорович Игнатенко, всю свою жизнь посвятивший сельскому хозяйству.

Этот год для уважаемых старожилов улицы стал юбилейным. В августе оба ветерана труда отметили очередной день рождения, Евдокия Федоровна 95-й, а Николай Фёдорович – 85-й.

Невозможно обойти вниманием ещё одного старожила улицы – Илью Максимовича Прокопова. Его по праву считают пионером радиовещания в Темнолесской, поскольку именно Илья Максимович в далёком 1953 году установил первую радиоточку в центре станицы. Всю свою трудовую деятельность Илья Максимович посвятил работе связи и коммуникаций. Сейчас здесь, на Набережной, живёт его дочь – Зинаида Ильинична.

Жизнь на улице Набережной продолжается. В детях ветеранов войны и труда, во внуках и правнуках.

Отрадно отметить, что праздник прошёл на преображённой улице. Незадолго до торжества на Набережной постелили новый асфальт, который жители ждали долго. Это и стало основанием для проведения такого праздника.

С. СЕМЁНОВ.

Фото предоставлено администрацией Темнолесского МО.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир