Качественное водоснабжение в приоритете

В 2019 – 2020 годах на развитие водоснабжения в крае направлено более 900 млн рублей

Вопросы развития водохозяйственного комплекса не сходят с рабочей повестки регионального правительства и органов управления на местах. Проблемы, связанные с водоснабжением территорий, неизменно поднимаются
в ходе Прямых линий губернатора Владимира Владимирова, который постоянно подчёркивает: «Вода остаётся нашим приоритетом».

Учитывая большой процент изношенности сетей, в прошлом году на Ставрополье начата реализация мероприятий краевой программы повышения качества водоснабжения. Специалисты оценивают её как крупнейший проект по модернизации водопроводных сетей края в постсоветское время. Уже начато строительство межпоселкового водовода «Восточный» в Новоалександровском городском округе. Ввод в эксплуатацию запланирован на конец будущего года.

Строительство водовода «Восточный» – один из объектов регионального проекта «Чистая вода», который реализуется в рамках нацпроекта «Экология». Его протяжённость составит более 36 км, что позволит обеспечить стабильным и качественным водоснабжением 3,6 тысячи жителей посёлков Присадовый, Ударный, Светлый, Встречный, Крутобалковский, Виноградный, Кармалиновский и хутора Мокрая балка.

В министерство ЖКХ края сообщают, что на первом этапе реализации проекта, стартовавшего в сентябре прошлого года, строители проложили 2,3 км трубопровода. В этом году была поставлена задача проложить еще 10-километровый участок.

К настоящему времени трубы на участке 5,8 км между посёлками Присадовый и Ударный уже проложены, проведены гидро-
испытания, начата установка 19 колодцев и насосной станции второго подъёма. Полностью завершить этот участок планируется в августе-сентябре.

Рабочие приступили уже к подготовительным работам на новом 20-километровом участке будущего водовода между посёлками Виноградный и Светлый. Участок сложный: пришлось сделать «прокол», чтобы пустить ветку водовода под речкой Расшеваткой. Сейчас здесь идёт пайка труб и спил деревьев. Всего таких проколов на участке будет сделано 24, в том числе под железной дорогой, газо- и нефтепроводами.

Напомним, что новый водовод общей производительностью 6800 кубометров в сутки запитают от Расшеватского распределителя оросительной системы междуречья «Кубань — Егорлык» с забором воды из Новотроицкого водохранилища. Объект оснастят несколькими насосными станциями подкачки, что гарантирует стабильную подачу воды. Кроме того, в рамках регионального проекта «Чистая вода» к 2022 году будут реконструированы очистные сооружения в Новоалександровске, что позволит наладить качественное водоснабжение более 2,6 тысячи жителей.

Общая стоимость проекта составляет более 329 млн рублей. Финансирование обеспечивается за счёт средств федерального и краевого бюджетов. В том числе 96,5 млн рублей выделяется из федеральной казны и 232,7 млн –
из бюджета региона в рамках краевой адресной инвестиционной программы.

На период 2020 – 2021 годов запланировано строительство подводящего водовода к хутору Хорошевский и посёлку им. Чкалова Предгорного района. Также в этом году начнётся строительство магистрального водовода к станице Ессентукской, межпоселкового водопровода Предгорного района и реконструкция водопроводной сети села Калиновского Александровского района.

Чтобы ликвидировать дефицит воды в Шпаковском и Грачёвском районах, запланирован капремонт аварийных участков Шпаковского группового водопровода протяженностью 34 км. На сегодняшний день для реализации первого этапа (13 км) предоставлена субсидия «Ставрополькрайводоканалу». Выполнить строительно-монтажные работы планируется до конца года, что позволит улучшить водоснабжение жителей 13 населенных пунктов.

Кроме того, «Ставрополькрайводоканал» получил субсидии из бюджета края на капремонт сетей водоснабжения посёлка Урожайного Предгорного района протяжённостью 5170 метров, магистрального водовода «с. Александрия — г. Благодарный» протяжённостью 4145 метров; водовода «Изобильный – Рыздвяный –
Рождественская» протяжённостью 2805 метров; сооружений и сетей водоснабжения от очистных сооружений водопровода села Курсавка до села Ульяновка протяжённостью 14800 метров. Все работы планируется завершить до конца года.

Принято решение о проектировании четырёх объектов в рамках инвестпрограммы ГУП СК «Ставрополькрайводоканал». Это реконструкция очистных сооружений водопровода села Дивное, станицы Новотроицкой Изобильненского горокруга, Ипатово и поселка Затеречного Неф-
текумского района. В настоящее время подготовлены техзадания на проектирование объектов.

Всего в рамках реализации на Ставрополье региональной программы повышения качества водоснабжения до 2024 года свыше 346 тысяч жителей края в более чем 100 населённых пунктах должны получить качественную питьевую воду. Затраты на реконструкцию и строительство объектов водоподачи в общей сложности составят 3,4 млрд рублей из краевого и федерального бюджетов.

Помимо мероприятий, реализуемых в ходе регпроекта «Чистая вода», часть работ по водоводам ведётся в рамках госпрограммы «Современный облик сельских территорий».

Так в этом году запланированы работы на пяти объектах: подводящие трубопроводы для микрорайонов № 8 и 9 в селе Кочубеевском; реконструкция разводящих сетей водоснабжения в селе Солдато-Александровском (первая очередь); разводящие сети водопровода станицы Георгиевской Георгиевского горокруга (второй этап строительства); водоснабжение села Падинского Новоселицкого района; разводящие сети водоснабжения посёлка Рощино Курского района. Одновременно проектируется 31 объект водоснабжения и водоотведения, в частности, строительство скважин в станице Зольской Кировского городского округа, водовода в посёлке Ясная поляна Предгорного района.

Более того, из аварийного запаса министерства ЖКХ в этом году будет выделено 27 км трубной продукции для замены аварийных участков на территории края. Речь, в частности, идёт о водоводе в станице Новомарьевской Шпаковского района и Казьминского группового водовода в Кочубеевском районе.

Текст и фото управления по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир