На Ставрополье стимулирующие выплаты медикам за работу с COVID-19 составили более 850 млн рублей


Согласно постановлениям Правительства Российской Федерации № 415 от 2 апреля 2020 и № 484 от 12 апреля, медики Ставрополья продолжают получать стимулирующие выплаты за медпомощь больным COVID-19. Выплаты получают также лица из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией.

С 18 марта по 31 июля в соответствии с постановлением № 415 сотрудникам 74-х медицинских учреждений назначены 26062 выплаты на сумму 396,4 млн рублей, в том числе за июль – 98,3 млн рублей.

С 1 апреля по 31 июля (постановление № 484) осуществлены 8467 выплат работникам 48 медицинских организаций. Их размер составил 491,4 млн рублей, в том числе за июль – 132,8 млн рублей.

Общий расход по выплатам стимулирующего характера за период работы с 18 марта по 31 июля 2020 года составил 887,8 млн рублей.

По инициативе губернатора края В.Владимирова в крае приняты дополнительные соцгарантии медработникам и иным категориям работников в случае заражения их коронавирусной инфекцией при исполнении своих трудовых (должностных) обязанностей.

На сегодняшний день единовременные социальные пособия в размере 1 млн рублей получили 74 работника, заразившиеся COVID-19. А также по 3 млн рублей выплачены двум семьям работников, умерших в результате заражения коронавирусной инфекцией во время работы.

Кроме того, в соответствии с Указом Президента РФ о дополнительных страховых гарантиях медицинским работникам Фонд социального страхования выплатил 145 работникам страховку по временной нетрудоспособности на 9,9 млн рублей, а также в результате смерти двух работников – в сумме 5,5 млн рублей.

«Выплаты стимулирующего характера находятся в министерстве здравоохранения на жестком контроле. Каждое обращение тщательно разбирается, даются подробные разъяснения медикам и их родственникам по содержанию Постановлений Правительства РФ, в соответствии с которыми выплаты производятся», – рассказал первый замминистра здравоохранения края Юрий Литвинов.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир