На Ставрополье востребованы социальные контракты

С каждым годом программа господдержки – социальные контракты – становится всё популярнее в крае. Уже около 400 малообеспеченных семей края успешно воспользовались ею.

Впервые практику соцконтрактов в 2013 году предложил губернатор Владимир Владимиров. Такая форма господдержки позволяет улучшить материальное положение малообеспеченных семей на основе активной жизненной позиции.

На сегодняшний день, с 2014 года 300 участников соцконтрактов развили личное подсобное хозяйство, 68 – открыли индивидуальный бизнес, 24 – оплатили услуги по присмотру и уходу за детьми в связи с трудоустройством родителей, ещё трое получили профессиональное обучение. Отмечается, что во время пандемии программа соцконтрактов стала особенно востребована.

Например, многодетная семья Гетмановых из Труновского муниципального района подписала социальный контракт в этом году и приобрела 300 суточных бройлеров, которые пополнили уже имеющуюся небольшую птичью ферму и скоро дадут первую прибыль. Всего в районе в этом году было заключено 6 социальных контрактов.

Напоминаем, соцконтракт – это договор, который заключается между малоимущей семьей и органами соцзащиты населения. Его главная цель – стимулирование активных действий семей для преодоления трудной жизненной ситуации.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир