Тест на COVID-19 прошёл каждый десятый ставрополец

На прошедшем заседании краевого координационного совета по противодействию коронавирусной инфекции обсудили острые вопросы, связанные с безопасностью ставропольцев во время пандемии.

Губернатор края отметил положительные факты: 2/3 коечного фонда, созданного под приём инфицированных больных, остаётся свободным, а тестирование на коронавирус прошли уже почти 300 тысяч человек. Также глава края поручил Минэкономразвития края проработать схему подачи заявлений на бесплатное тестирование через электронные сервисы МФЦ для возвращающихся из других регионов ставропольцев.

«Сегодня протестирован каждый десятый житель края. Мы набрали хороший темп и снижать его ни в коем случае нельзя. В этом залог нашей успешной борьбы с инфекцией и перехода к дальнейшему снятию ограничений», – подчеркнул Владимир Владимиров.

Отдельно внимание уделили подготовке к новому учебному году. Так, в школы региона поставляют рециркуляторы для обеззараживания воздуха и приборы для бесконтактной термометрии. Для 70 тысяч педагогов организуют обязательное тестирование на коронавирус. К 20 августа все ставропольские школы должны быть готовы к безопасному приёму детей.

«Необходимо сделать всё, чтобы школы края были готовы к безопасному приёму детей и учебный год начался традиционно – с торжественной школьной линейки и первого звонка на урок», – отметил Владимир Владимиров.

Также были рассмотрены результаты проверки санитарного состояния 44 розничных рынков во всех городах и районах края. По выявленным нарушениям приняты меры реагирования. Губернатор подчеркнул, что подобная административно-профилактическая работа будет продолжена.

«Чем больше нарушений в процессе торговли – тем больше заболевших людей, а, следовательно, больше сил и средств на их лечение. Формула «легче предотвратить, чем лечить», здесь особенно актуальна», – подвел итог глава края.

Фото: пресс-служба губернатора СК

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир