Строительная отрасль на Ставрополье динамично развивается

 

На заседании совета по стратегическому развитию и нацпроектам Владимир Путин отметил, что «у российских властей есть исторический шанс впервые за всю историю страны кардинально решить жилищный вопрос». Президент России назвал реалистичной цель обеспечить жильем пять миллионов семей к 2026 году.

На Ставрополье строительная отрасль развивается стабильно и динамично. Так, в прошлом году в крае было сдано в эксплуатацию более 1 миллиона 140 тысяч квадратных метров жилья, и по итогам 2019 года регион занял 11-е место в стране по динамике жилищного строительства. В этом году, благодаря реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», только за первое полугодие в крае уже введено в эксплуатацию 419,3 тыс. кв. метров общей площади жилья, что на 1,1% больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Большим подспорьем для жителей стала программа «Молодая семья». Только с 2018 по 2019 год право на получение социальных выплат было предоставлено 1754 молодым семьям, в том числе 301 многодетной. В 2020 году в краевом бюджете предусмотрены серьезные средства — 969,4 млн рублей. Они пойдут на обеспечение жильем 1375 молодых семей, среди которых 206 — многодетные.

По словам министра строительства и архитектуры края Валерия Савченко, строительная отрасль на Ставрополье стабильна и перспективна.
— Всего на территории края имеются сведения о 266 строящихся многоквартирных домах площадью 2788,9 тыс. квадратных метров, — отмечает министр. Подчеркивает глава ведомства и тот факт, что даже в связи с ухудшением экономической ситуации в целом из-за пандемии коронавируса, жилищное строительство в регионе не останавливалось. Напротив, рынок недвижимости продемонстрировал активность: в июне этого года на 39% ставропольцев больше смогли приобрести жилье, чем в июне 2019 г. Региональный минстрой связывает это с эффективностью мер поддержки населения, благодаря которым ставка по льготной ипотеке снизилась до 6,5% и 6,1%.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир