Бизнес Ставрополья активно пользуется мерами поддержки

В Ставропольском крае предприятия, вошедшие в перечень пострадавших от ограничительных мер по коронавирусу отраслей, активно пользуются мерами поддержки.

В их число входит отсрочка по уплате всех налогов (кроме НДС), арендных платежей, беспроцентные кредиты на неотложные нужды и выплату зарплат, льготные кредиты по ставке 2% на любые цели, мораторий на банкротство, на проведение плановых и внеплановых налоговых проверок.

Помимо этого малый и средний бизнес пострадавших отраслей может претендовать на отсрочку по уплате страховых взносов (и снижение их размера в два раза, если заработная плата работников выше 1 МРОТ), реструктуризацию выплат, сформировавшихся в период предоставления отсрочки по уплате налогов и страховых взносов, сроком на один год ежемесячно равными долями. Также для МСП Ставрополья действует прямая финансовая поддержка в виде субсидий, которые можно потратить на зарплаты, оплату долгов за коммунальные услуги.

Отметим, что продлением срока уплаты страховых взносов за март-май 2020 года на 6 месяцев воспользовались свыше 4,7 тысяч предпринимателей Ставрополья.

Почти 16 тысяч субъектов МСП края реструктуризировали свои налоговые платежи до 1 октября 2021 года. За прямой безвозмездной финансовой поддержкой в апреле-мае обратилось более 33 тысяч и около 28 тысяч ставропольских предпринимателей.

Также около 400 предприятий получили беспроцентные кредиты на неотложные нужды и зарплату сотрудников на сумму более 442 млн рублей. Отсрочку по кредиту на 5 месяцев банки предоставили 2,3 тысячам малых и средних предприятий.

Кроме того, Фондом микрофинансирования края выдано льготных займов на сумму 88,4 млн рублей, реструктуризировано – на 118 млн рублей.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир