На Ставрополье запущен первый этап отмены ограничительных мероприятий

На заседании краевого координационного совета по противодействию коронавирусной инфекции Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров подписал постановление о переходе к первому этапу отмены ограничительных мероприятий, действующих в регионе из-за угрозы COVID-19, вступающее в силу 11 июня.

«Основные показатели стабильные на протяжении двух последних недель. Резкого скачка заболеваемости не произошло. Число проводимых в крае тестов постоянно растёт. Всё больше случаев выздоровления. Словом, жизнь продолжается, и мы должны принимать решения, связанные с развитием экономики и с минимизацией тех потерь, которые жители края понесли из-за вынужденной самоизоляции», – отметил Владимир Владимиров.

Так, с 11-го июня общепит может обслуживать посетителей на открытом воздухе на летних верандах и террасах.

Разрешается розничная торговля непродовольственными товарами, если имеется площадь торгового зала до 400 м2, отдельный наружный (уличный) вход и возможность обеспечить одновременное нахождение в торговом зале не более 1 человека на 4 м2.

Также вновь можно будет заниматься спортом на открытом воздухе. Для этого необходимо соблюдать правило: совместные занятия не более 2 человек вместе и расстояния между занимающимися не менее 5 метров.

Открыты для посещения курортные парки, терренкуры и другие объекты курортной инфраструктуры.

Однако часть ограничений сохраняется до 1 июля 2020 года.

На Ставрополье запрещено проведение массовых мероприятий, за исключением военного парада и салюта в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

По-прежнему приостановлена работа парков культуры и отдыха, концертных залов и кинотеатров. Закрыты для посещений музеи, библиотеки, бассейны, фитнес-центры, аквапарки. Запрещено размещение постояльцев в отелях, гостиницах, хостелах.

До 1 июля 2020 года продолжает действовать режим обязательного ношения защитных масок для лица и рекомендуется соблюдать социальную дистанцию.

Кроме того, пока сохраняется режим обязательной самоизоляции для граждан в возрасте 65 лет и старше, и лиц с определёнными хроническими заболеваниями.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир