Разбили яблоневый сад

Николай и Мария Уклеины из Михайловска о краевой программе поддержки садов суперинтенсивного и интенсивного типа с капельным орошением в личных подсобных хозяйствах узнали из нашей газеты. Случилось это в конце 2018 года. Заинтересовались, позвонили в управление сельского хозяйства администрации Шпаковского муниципального района. Работники УСХ объяснили, какой пакет документов нужно предоставить, чтобы стать участником госпрограммы. Спустя какое-то время их заявка была одобрена в министерстве сельского хозяйства Ставропольского края. И уже в августе прошлого года в огороде Уклеиных работали специалисты из плодового питомника «Сады Ставрополья» города Минеральные Воды, победившего в аукционе по закладке садов суперинтенсивного и интенсивного типов в нашем крае.

Специалисты плодопитомника разработали индивидуальный проект сада, смонтировали опорные конструкции для саженцев, установили ёмкость для капельного орошения, подвели к местам высадки деревьев специальные оросительные шланги. А когда пришло время, то есть осенью, посадили на приусадебном участке 480 молодых яблонь, после чего предоставили начинающим садоводам технологическую карту уходных работ за садом, гарантировав бесплатную консультацию в течение одного года.

В саду супругов Уклеиных высажены яблони итальянской селекции, да и сам сад разбит по итальянской технологии.

Предпочтение отдали зимним сортам «фуджи», «гала», «либерти» и «голдраша». Зимние сорта обладают продолжительным сроком хранения, способны дозревать уже во время лёжки (причём в это время ароматические и вкусовые качества яблок только улучшаются), имеют высокую плотность мякоти и прочность кожуры, устойчивы при транспортировке.

Почти все саженцы принялись, отцвели. Первые плоды в саду Уклеиных появятся уже этой осенью. Однако их придётся оборвать, едва они достигнут размера грецкого ореха. Это делается для укрепления корневой системы молодых деревьев. Первый полновесный урожай в саду Николая и Марии созреет осенью 2021 года.
И к нему нужно подготовиться уже сейчас. Поэтому Николай решил возвести на своём участке небольшое фруктохранилище.

В саду Уклеиных произрастают низкорослые деревья, которые называют ещё карликовыми. Компактные размеры растений позволяют максимально эффективно использовать посадочные площади. Кстати сказать, по условиям программы грантовая поддержка оказывается лишь тем, кто располагает землёй площадью не менее десяти соток. Больше –
можно, меньше – нет. Эту землю собственник не имеет права продать, подарить, сдать в аренду, передать в безвозмездное пользование, рассматривать её в виде пая. Одним словом, этот участок земли может использоваться только под фруктовые насаждения. И таковым он будет на протяжении пяти лет, в течение которых садовод обязан осуществлять уходные работы. И все пять лет он должен будет отчитываться перед министерством сельского хозяйства края о проделанной работе.

Программа господдержки на закладку садов интенсивного и суперинтенсивного типов в нашем крае рассчитана на пять лет. Каждый претендент на господдержку должен понимать, что «живых» денег ему на руки никто не выдаст. Все средства перечисляются на расчётный банковский счёт, и расходуется он по мере выполнения работ по закладке сада исполнителем этих работ.

На закладку сада суперинтенсивного типа государство выделяет до 400 тысяч рублей. Однако не менее пяти процентов от стоимости затрат на закладку сада – это средства владельца приусадебного участка, решившего заняться садоводством.

В Шпаковском районе за два года действия программы господдержкой воспользовались 25 владельцев ЛПХ. Это жители города Михайловска, сёл Пелагиада, Дубовка, Татарка, станицы Темнолесской, посёлка Цимлянского, хуторов Кожевников, Дёмино, Холодногорский, Липовчанский, которым в общей сложности из бюджета края на закладку садов в 2019 году выделено 10 миллионов рублей.

С. СЕМЁНОВ.

Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир