Вместе мы выдержим все испытания

Скорое возвращение к привычному образу жизни – такую задачу, стоящую перед Ставропольем, губернатор Владимир Владимиров назвал главной и неотложной

В минувший четверг, 28 мая, глава региона выступил с традиционным ежегодным посланием о социально-экономическом и общественном положении в крае. Владимир Владимиров подвёл итоги деятельности правительства за минувший год и обозначил ключевые задачи на предстоящий период. Ряд экспертов уже отметили: доклад губернатора отличают вдумчивость, цельность, конкретика, ориентированность на текущие задачи –
забота о здоровье и социальном самочувствии населения, помощь малообеспеченным гражданам и бизнесу, развитие экономики. Все эти и другие меры составляют основу нашей общей стабильности. Но обо всём по порядку.

 

Мобилизация всех возможностей

Нынешний год, отметил глава края, мы начинали, имея выверенные проекты и перспективы, но пандемия заставила пересмотреть очень многое. Эпидемия коронавирусной инфекции породила целый ряд трудностей. Но более всего их ощутили на себе те, чей ежедневный труд связан с помощью людям.
В первую очередь это медики и социальные работники. Владимир Владимиров поблагодарил их за профессионализм, преданность профессии и мужество.

За два минувших месяца были мобилизованы все возможности для помощи нуждающимся. Основу этой работы составили меры, предложенные Президентом России. Ещё в марте Владимир Путин развернул государственную систему на решение двух важнейших задач: сохранение здоровья и жизней людей и выравнивание рисков в экономике и социальной сфере. Глава государства последовательно расширял эти меры поддержки в апреле и мае.

Ставропольем в целом уже получено почти 2,5 млрд рублей помощи от федерального центра. Это позволило, в частности, своевременно создать новые койки для работы с больными коронавирусной инфекцией, поддержать малый и средний бизнес, сократить на него налоговую нагрузку, обеспечить выплаты врачам и соцработникам.

В свою очередь регион обеспечил оперативную работу собственных механизмов поддержки. Это налоговые льготы для пострадавших отраслей, льготные займы из краевого Фонда микрофинансирования, льготные ставки краевого Гарантийного фонда поддержки малого и среднего бизнеса, снижение стоимости аренды краевой недвижимости до 1 рубля за «квадрат». В целом бизнесу дали возможность не выплачивать в казну около 1,5 млрд рублей. Сегодня на предоставление прямой безвозмездной поддержки на Ставрополье могут рассчитывать почти 39 тысяч пострадавших субъектов малого и среднего предпринимательства.

В марте было подписано первое постановление губернатора края по мерам реагирования на ситуацию с коронавирусом. Согласно документу отдельные ключевые отрасли, такие как АПК или строительство, смогли продолжить работу в условиях ограничительных мер. Этим были созданы точки опоры для будущего восстановления экономики края.

По поручению Президента России начались и продолжаются стимулирующие выплаты медицинским и иным работникам, оказывающим помощь заболевшим коронавирусом. В крае эти выплаты уже составили 150 млн рублей. Их получили порядка 7 тысяч сотрудников медицинских организаций. Также по поручению Президента проводятся дополнительные выплаты соцработникам. На эти цели из российского бюджета Ставрополье получит 58 млн рублей. Но поручение главы государства уже выполняется за счёт регионального бюджета. И эта работа продолжится.

Особый упор, по словам губернатора, был сделан на заботе о семьях с детьми. В крае постоянно идёт приём заявок от пожилых людей органами соцзащиты.
С вопросами доставки лекарств, предметов первой необходимости или за консультациями, по последним данным, обратились более 13 тысяч ставропольцев старшего возраста.

 

Давление проблем выдержали

 

В борьбе с коронавирусом край вынужденно пошел на жёсткие ограничения – это необходимо было для защиты здоровья и жизней земляков. Главное – нам удалось остановить широкое распространение инфекции. Мы не позволили ситуации выйти из-под контроля, и на фоне наших соседей положение на Ставрополье выглядит достаточно устойчивым.

Между тем каждое решение по введению ограничений, отметил губернатор, давалось очень непросто. Болезненной в этом перечне решений стала приостановка работы ряда отраслей экономики. Ситуация и сегодня остаётся сложной, но с уверенностью можно сказать: созданный на Ставрополье за последние пять лет экономический и социальный фундамент выдержал давление проблем. Теперь важнейшей нашей задачей является проработка чёткой программы, которая приблизит возвращение привычного образа и ритма жизни.

Да, некоторые планы придётся скорректировать. Принято, например, решение сократить расходы на капитальные вложения, на более поздний срок придётся передвигать планы по модернизации школ, капремонту учреждений культуры, благоустройству территорий. Естественно, сокращению подлежат расходы на содержание органов государственной власти края. Вместе с тем все обязательства социального характера будут сохранены в полном объёме.

«В этом состоит высший приоритет исполнительной власти Ставрополья», – подчеркнул губернатор.

В рамках нацпроекта «Демография» финансовую поддержку при рождении детей в виде ежемесячных выплат в прошлом году получили в целом 29 тысяч ставропольских семей. Задача на текущий год сохранить этот уровень помощи.

Значительное влияние на социальные показатели оказывает состояние рынка труда. В последние годы оно в целом было неплохим. Тем не менее два месяца вынужденных ограничений негативно сказались на занятости и на доходах граждан.

«Отсюда естественным образом формулируется основная задача на ближайшее время: восстановить уровень доходов граждан и обеспечить его дальнейший рост. Источники роста зарплат, доходов людей не меняются. Это
развитие экономики, создание новых предприятий, привлечение инвестиций, увеличение валового регионального продукта.
Я напоминаю о задаче, которую поставил в прошлом послании: к 2024 году достичь объёма ВРП края в 1 триллион рублей. Задел для этого имеется», – сказал губернатор.

 

Наши источники роста

 

В первую очередь это крупные инвестиции. В этом году, например, необходимо достичь объёма инвестиций в основной капитал на уровне 200 млрд рублей. Правительство готовится заключить не менее 12 инвестсоглашений с крупным бизнесом. После отмены ограничений предстоит наращивать экспортный потенциал региона.

В текущем году планируется завершить 13 инвестпроектов общей стоимостью 17,4 млрд рублей. В перспективе это около 1200 рабочих мест. По итогам года начнут работать третья очередь тепличного комплекса «Солнечный дар», пять плодохранилищ, три новых молочных комплекса, мясоперерабатывающий комбинат.

Активно развивается «инфраструктура плодородия». До конца года в крае планируется построить и реконструировать мелиоративные системы на площади 15,5 тысячи гектаров. На эти цели предусмотрена господдержка в сумме более 1 млрд рублей.

Одной из ключевых задач является восстановление нормального самочувствия малого и среднего бизнеса. По данным на январь, в крае зарегистрировано 100,5 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства. В их числе почти 77 тысяч – это индивидуальные предприниматели. Численность занятых в сфере малого и среднего бизнеса к началу года составила 292,5 тысячи человек.

По словам губернатора, в крае уже свёрстан и запущен план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики. Наполнение плана постоянно расширяется, появляются новые меры поддержки, растёт число получателей. В частности, более 6 млрд рублей в этом году предусмотрено на господдержку сельского хозяйства.

Отдельно глава края остановился на производстве продовольствия. В разгар эпидемии многие задавались вопросом, хватит ли нам собственной продукции?

Сегодня производство продуктов питания в крае превышает рекомендуемые объёмы потребления. Например, по мясу и субпродуктам – вдвое, по хлебным продуктам и крупам –
в 2,4 раза, по растительному маслу – втрое. За минувший год Ставрополье заметно нарастило производственные возможности АПК по целому ряду позиций.
А это значит, что наших возможностей хватит, чтобы прокормить жителей Ставрополья и других регионов – даже с учётом рисков, вызванных неблагоприятными погодными условиями.

«Мы объективно оцениваем потери урожая и делаем всё возможное для того, чтобы их минимизировать. Вплоть до того, что спустя десятилетия после первого использования мы снова возвращаемся к технологии искусственного вызывания осадков с помощью самолёта-лаборатории», – отметил Владимир Владимиров.

Важнейшими составляющими благополучия по-прежнему являются комфорт и благоустройство. На последней прямой линии от селян губернатору поступил целый список вопросов по водоснабжению. В прошлом году уже приступили к реализации мероприятий краевой программы повышения качества водоснабжения. Пожалуй, это крупнейший в постсоветское время проект по модернизации сетей.

Сдан уже в эксплуатацию подводящий водовод в станице Беломечетской. Доступ к чистой воде получили более 2 тысяч человек. Стартовало строительство межпоселкового водопровода «Восточный» в Новоалександровском городском округе протяжённостью более 36 км. Объект обеспечит централизованным водоснабжением около 4 тысяч человек в 7 населённых пунктах.

В целом до конца года качественную воду получат 100 тысяч человек в 24 населённых пунктах.

 

Наша сила – в сплочённости

 

Среди ключевых задач губернатор отметил формирование современной и доступной для всех жителей края системы первичной медицинской помощи. Особенно касается это сельской местности, отдалённых территорий и малых населённых пунктов.

Несколько лет назад в крае начали решать эту проблему с помощью модульных фельдшерских пунктов в поселениях с числом жителей до двух тысяч человек. В прошлом году установили 6 таких конструкций в пяти районах. В этом году планируется строительство ещё двух фельдшерско-акушерских пунктов в Кочубеевском и Александровском районах.

Если в 2019 году на развитие первичной медико-санитарной помощи в крае предусмотрели 43,7 млн рублей, то в этом расходы запланированы на уровне 81,3 млн.

Помимо отраслевых медицинских мероприятий в рамках краевой программы модернизации первичного звена здравоохранения предусмотрен ремонт дорог, обеспечивающих подъезд к больницам и поликлиникам. Продолжится закупка автотранспорта для медицинских учреждений.

Ещё одной социальной отраслью, прошедшей проверку на устойчивость, стало образование. Пришлось перейти на дистанционное обучение, но школы опустели лишь на время. Губернатор выразил уверенность, что 1 сентября наши дети смогут вернуться за парты и продолжить обучение в нормальном режиме. Это значит, что необходимо выдерживать темпы развития системы образования.

До конца года, например, планируется ввести в эксплуатацию две школы общей ёмкостью 1277 мест – в Кисловодске и Михайловске. Кроме того, начнётся строительство ещё двух школ с вводом в эксплуатацию в 2021 году – на 1000 мест в Кисловодске и на 775 в селе Краснокумском.

По итогам прошлого года турпоток в край составил 1,6 млн человек, что почти на 13% больше, чем в 2018-м. В том числе Кавказские Минеральные Воды посетили 1,2 млн. Однако в этом году дела у курортов идут гораздо сложнее. Приходится искать нестандартные решения в восстановлении работы ставропольских здравниц. Правительство края рассматривает всевозможные варианты по запуску работы части санаторно-курортной отрасли уже в июне, естественно, с соблюдением всех противоэпидемических мер.

«Край фактически перешёл на новые рельсы. И это те правила, по которым нам придётся выстраивать планы на ближайшее время – личные, общественные, государственные. Эпидемия коронавируса показала, насколько важно внимательно относиться к своему здоровью. Предлагаю 2021 год объявить в крае Годом здравоохранения. Уверен, что в этом меня поддержат не только медики, – сказал Владимир Владимиров.

Глава края поблагодарил ставропольцев за сплочённость, готовность помогать тем, кто рядом, за стойкость в наше непростое время, подчеркнув: «Источником нашей силы служит наша гражданская сознательность, ответственность за других, за будущее родного края».

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир