Социальные контракты эффективны

На заключение социальных контрактов на Ставрополье выделено 20 миллионов рублей

Социальные контракты как мера поддержки населения действуют в регионе уже семь лет. Благодаря им семьи с детьми или одинокие граждане при помощи государства получают возможность самостоятельно справиться с трудной жизненной ситуацией.

Средства выделяются индивидуально: на организацию подсобного хозяйства или небольшого собственного дела.

«Эта мера господдержки доказала свою эффективность. С 2014 года социальные контракты у нас заключили 490 семей, на что из бюджета края выделено 25 млн руб-лей. Более половины семей не только преодолели финансовые трудности, но и перестали быть малоимущими.
В этом году губернатором было принято решение об увеличении в 4 раза – с 5 млн рублей до 20 млн рублей –
средств на заключение социальных контрактов.  Вдвое выросла и сумма контракта –
с 50 тысяч рублей до 100 тысяч рублей», – рассказал министр труда и социальной защиты населения Ставропольского края Иван Ульянченко.

С начала года уже заключено 112 таких контрактов. Желающим получить такую помощь необходимо обратиться в управление труда и социальной защиты населения по месту жительства –
сейчас по предварительной записи.  Там помогут составить бизнес-план и разработать программу социальной адаптации. Взвесив возможности семьи по их выполнению, специальная комиссия примет решение о заключении социального контракта.

– В текущем году такие контракты заключили с семью семьями Шпаковского района. Ещё по двум идёт подбор кандидатов, которым предстоит предоставить необходимый пакет документов, –
прокомментировал начальник УТСЗН администрации ШМР Георгий Назыков. –
В дальнейшем мы рассмотрим поступившие кандидатуры.

Из семи контрактов, заключённых на данный момент, шесть связаны с развитием личного подсобного хозяйства: птицеводства, овощеводства, разведения крупного рогатого скота и т. д.
Один социальный контракт связан с получением жителем Шпаковского района дополнительного профессионального образования по специальности электрогазосварщик и дальнейшего трудоустройства гражданина у работодателя, предоставившего гарантийное письмо, подтверждающее возможность приёма на работу.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир