Ухаживаем за пожилыми по-новому

Президент России Владимир Путин в 2018 году, обращаясь с традиционным посланием к Федеральному собранию, сказал о необходимости всемерной поддержки старшего поколения, создания достойных условий для активного, здорового долголетия. Этот посыл нашёл прямое отражение в национальном проекте «Демография», федеральном и региональном проекте «Старшее поколение».

Знаковым событием 2019 года стало начало на территории Ставропольского края реализации регионального проекта, в рамках которого произошли существенные изменения в сфере социального обслуживания населения. Край стал одним из 12 регионов, вошедших в пилотный проект.

Учитывая, что цель проекта – увеличение продолжительности жизни, на первый план выходят вопросы, связанные со здоровьесбережением представителей старшей возрастной группы. Решающее значение здесь имеют профилактические осмотры, диспансеризация, вакцинация и качественный уход.

Комплексные центры социального обслуживания населения также активно включились в работу по увеличению продолжительности жизни, ведь одним из основных направлений деятельности социальных работников как раз и является опека тех пожилых, кто в силу каких-либо причин утратил способность к самообслуживанию, прикован к постели или инвалидному креслу, тяжело болен. Все они нуждаются в постоянном уходе подготовленных специалистов, ведь далеко не всегда родственники в состоянии взять на себя эти функции.

В специализированном отделении социально-медицинского обслуживания на дому Шпаковского комплексного центра социального обслуживания населения трудятся 14 человек. Это добросовестные работники, до мельчайших деталей знающие своё дело, чуткие, заботливые, близко к сердцу воспринимающие чужую боль.

Сегодня к социальному работнику вообще и нашего отделения в частности предъявляются повышенные требования. И во многом это связано с изменениями в законе Ставропольского края «Об утверждении перечня социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг в СК», которые были внесены в феврале этого года.

Соцработник сегодня должен уметь многое: применять инновационные технологии, пользоваться специальным оборудованием и приспособлениями, жизненно важными для пожилого человека, быть психологом и дизайнером одновременно, обладать навыками медицинского работника, повара, экономиста…

Соцработник должен быть мастером на все руки, поскольку этого от него требует современная система долговременного ухода за пожилыми людьми.
А ещё потому, что 80 процентов наших опекаемых – это престарелые, имеющие хронические или приобретённые заболевания, а также старики, утратившие способность к самообслуживанию.

Соцработники учатся, проходят курсы переподготовки, делятся опытом с коллегами из других районов края.

Автор этих строк также прошла обучение в Центре повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников социальной сферы, действующем при министерстве труда и социальной защиты населения Ставропольского края. Затем на базе Шпаковского комплексного центра соцобслуживания в созданной нами школе ухода мы организовали обучение специалистов отделения социально-медицинского обслуживания. Мы уже подготовили двух преподавателей школы ухода, которые в свою очередь обучили 19 человек, жителей нашего района, квалифицированному уходу за тяжелобольными.

Прошедшие обучение в школе ухода научились правильному и сбалансированному кормлению подопечного. Узнали, как переворачивать тяжелобольного, не причиняя ему страданий. Научились, в каком порядке лучше всего расставить мебель в комнате, где находится пожилой больной или инвалид, и многим другим навыкам.

Согласно новым требованиям долговременного ухода за пожилыми и инвалидами ухаживающий должен уметь делать процедуры, которые раньше не распространялись на работников соцслужбы. Например, обязателен стал контроль за питьевым режимом опекаемого. Отныне лежачего больного необходимо перемещать в постели каждые два часа. Сегодня в обязанности социального работника, ухаживающего за нетранспортабельным больным, входит также и уход за его ротовой полостью, мытьё и уход за обувью, ежедневный уход за волосами лежачего больного, купание его в постели и многое другое.

Наш нравственный долг – всемерно поддержать старшее поколение, которое внесло огромный вклад в развитие страны. У пожилых людей должны быть достойные условия для активного долголетия.

Нам важен и ценен каждый человек, чтобы он чувствовал свою востребованность, прожил долгую жизнь, радовался внукам и правнукам.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир