Всё невозможное – возможно

Эти дети живут рядом с нами, в нашем большом мире. Они могут быть невероятно талантливыми и душевно богатыми людьми. Но чаще всего о них не говорят и не предают огласке проблему, связанную с воспитанием этих особенных детей – с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

В ГБУ СО «Шпаковский КЦСОН» уже не первый год функционирует отделение реабилитации детей и подростков с ОВЗ, оказывающее комплекс услуг: социально-медицинских, социально-педагогических, социально-психологических. Курсы реабилитации они получают в полустационарной форме и на дому.

Выглядит это так: ребёнок поступает на курс, получает консультации, занятия, процедуры от специалистов. По его окончании он возвращается в свою среду до следующего курса. И в данном временном промежутке остаётся время, которое порой необходимо для закрепления курса.

Как рассказала заведующая отделением реабилитации детей и подростков с ОВЗ Анастасия Смородникова, специалистами отделения было отмечено, что у многих детей есть неиспользованный потенциал. 

– Состоялась дискуссия с педагогами и психологами, которые отметили, что многие дети могут заниматься творчеством, а у некоторых есть и возможность в посильных занятиях спортом. Также была затронута тема о родителях «особенных» детей, которые, несмотря на сложность воспитания, принимают активное участие в жизни ребёнка.  Однако есть и пассивные родители, которых хотелось бы активизировать, – рассказывает Анастасия Смородникова. – Так родилась идея создания проекта «Всё невозможное – возможное».  Это большая совместная работа детей-инвалидов, их родителей и специалистов нашего учреждения.

Данный проект направлен на развитие внутреннего потенциала каждого из детей отделения реабилитации, а родители будут наставниками в их начинаниях. Также важно отметить, что каждый ребёнок, участвуя в проекте, приобретёт знания, умения и навыки по одному из направлений, достигнет определённых результатов, которые должны мотивировать других детей-инвалидов и их родителей на постановку целей в развитии ребёнка. Параллельно проект предоставляет возможность детям с ОВЗ и их семьям успешно подстраиваться под окружающий мир.

Проект «Всё невозможное – возможное» начал функционировать в центре с февраля этого года и сразу по двум направлениям: творчество (прикладное искусство), спорт. Нельзя не сказать, что партнёрами в реализации проекта стали администрация города Михайловска, УТСЗН Шпаковского района, спортивная школа «Дэнс Эра» под руководством Владислава и Евы Беликовых.

В самом начале тематических занятий дети вместе со своими родителями и педагогами принимали участие в мастер-классах по прикладному искусству, спорту, спортивным танцам, участвовали в небольших концертных программах.

Так, в преддверии празднования Международного женского дня мамы детей и подростков приняли участие в марафоне «Лёгкая и красивая», который проводился в рамках проекта, где главным организатором выступила заместитель директора центра Галина Никина. Все участницы марафона, на протяжении трёх недель выполняя определённые задания, учились заново посвящать немного времени себе, пробуждая внутренние качества, некогда затерявшиеся под грузом бытовых трудностей.

Сегодня, в связи со сложной эпидемической ситуацией в нашем регионе и введением некоторых ограничительных мер, занятия в центре пока приостановлены. Все получатели услуг, а также участники проекта, которых более 20, занимаются с педагогами дистанционно.

Ребятишки и их родители с нетерпением ждут, когда же центр вновь откроет для них свои двери. Ведь дети с ограниченными возможностями здоровья – это такие же дети, но им требуется чуть больше внимания, доброты и возможностей для познания окружающего мира.

Подготовила Е. Юрьева.

Фото из архива

Шпаковского КЦСОН.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир