Территория комфортной жизни


Одним из приоритетных направлений краевой политики Ставрополья является реализация национальных проектов. Они позволяют решать важные для жителей задачи, с которыми не всегда могут справиться бюджеты муниципальных образований. Для ставропольцев это означает улучшение качества жизни.
В ежегодном послании краевой Думе губернатор Ставрополья Владимир Владимиров подчеркнул, что нацпроекты – «это точка концентрации силы, которая поможет разровнять дорогу на пути Ставрополья».
Не случайно они названы национальными. Главная особенность данных программ – ориентация на нужды граждан, создание комфортной городской и сельской жизни. Так, благодаря реализации проектов меняется к лучшему современный облик Шпаковского района.
На улице Ишкова на протяжении нескольких лет был пустырь. Заросший дикими кустарниками, опасный и совершенно непригодный для того, чтобы на нём гулять. Почти два гектара земли простаивали без дела и не могли принести пользы местным жителям. Теперь на некогда запущенной территории появилась аллея Здоровья.
В рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды» и его подпрограммы «Жильё и городская среда» участок земли по улице Ишкова приобретёт современный и благородный вид.
К строительству аллеи Здоровья приступили в феврале текущего года. Всего за несколько месяцев запущенная территория преобразилась на глазах: убрали сухие деревья и кустарники, положили тротуарную плитку, высадили декоративные туи. Озеленение будущей зоны отдыха идёт полным ходом. Рабочими высажено около 200 декоративных западных туй. Кроме них новую зону отдыха облагородят рябина, клён, липа, боярышник, черёмуха, можжевельник и несколько мелких кустарников.
– Мы убрали старые больные деревья, которые представляли опасность и угрозу. Здесь были дикие акации с колючками сантиметров по двадцать. Детишки могли травмироваться, –
отметил руководитель комитета городского хозяйства администрации города Михайловска Сергей Линник.
Совсем недавно на клумбах высадили специальную траву для газонов. Это позволит аллее приобрести ухоженный и благородный вид. Полностью озеленение нового объекта планируют закончить к концу октября.
Фактически аллея Здоровья будет представлять собой спортивный объект, расположенный на свежем воздухе. Для жителей Михайловска установят антивандальные тренажёры, организуют зоны для пеших прогулок и велодорожки. Пешеходную зону выложили брусчаткой, а дорожку для велосипедистов зальют асфальтобетоном.
Спортивных площадок на аллее будет четыре: две из них предназначены для воркаута, знаменитого своим уникальным подходом к тренировкам. Детских площадок будет тоже две. Их оборудуют травмобезопасным покрытием из резиновой плитки. Для юных жителей Михайловска оборудуют всё необходимое для активных игр.
Установят для жителей и скамейки, что позволит сделать прогулочное место для горожан, предпочитающих спокойный отдых на свежем воздухе. Дополнительным украшением станут различные архитектурные формы. Похожие можно увидеть на Александровской площади города Ставрополя.
На данном этапе строительства на новой аллее установили современное освещение. Похожие диодные светильники можно увидеть в скверах города Ставрополя, возведённых на улице 50 лет ВЛКСМ и проспекте Юности. Такой вариант освещения не только красив, но и более экономичен.
О ходе строительства аллеи Здоровья в своём инстаграм-аккаунте рассказывал глава Ставрополья Владимир Владимиров.
– Когда угроза отступит, а режим обязательной самоизоляции будет снят, все места для отдыха и спорта снова будут доступны, – сообщил губернатор. – И мы с вами сможем по достоинству оценить перемены к лучшему, которые дала нашему краю программа благоустройства.
Всего в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» на благоустройство аллеи Здоровья по улице Ишкова выделили 48 466 530 рублей. Потраченные средства позволят создать в Михайловске уникальное место. Аналогичных объектов нет во всём Шпаковском районе. Новая аллея станет центром культурного притяжения населения. Появление данной зоны ориентировано не только на популяризацию здорового образа жизни среди жителей Шпаковского района. Важным аспектом также является сохранение и упрочнение семейных ценностей и связей: новая аллея позволит организовывать совместный досуг, помогая представителям разных поколений одной семьи лучше узнать друг друга.
Полностью сдать объект планируют в начале осени. Но уже сейчас темпы работы позволяют предположить, что прогулками на аллее Здоровья жители Михайловска смогут насладиться уже в августе. Многое зависит не только от темпов строительства, но и от складывающейся эпидемиологической ситуации в регионе. Тем не менее и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, и глава города Игорь Серов выразили надежду, что провести время на новой аллее жители Шпаковского района смогут уже этим летом.
В. АВЕРЬЯНОВА.
Фото Е. КУЗНЕЦОВОЙ.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир