Без поддержки аграрии не останутся

Министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников принял участие в заседании оперативного штаба по мониторингу ситуации, касающейся социально значимой сельхозпродукции и продовольствия, которое провёл глава аграрного ведомства России Дмитрий Патрушев. В мероприятии в формате селектора участвовали все руководители региональных органов управления АПК. Одним из центральных стал вопрос господдержки сельхозпредприятий.
Как сообщил Владимир Ситников, на территории Ставрополья государственная поддержка оказана в сумме 514 млн рублей, или 8,8% от запланированного (кстати, неплохой показатель, учитывая, что в ряде регионов к этой работе ещё не приступали), в том числе из федерального бюджета поступило 360,9 млн, а из краевого – 153,6 млн рублей. Что касается льготного кредитования, то с начала текущего года аграриями края направлено 326 заявок, одобрено на сумму 7,3 млрд рублей.
При рассмотрении проблемных вопросов, связанных с проведением сезонных работ, руководитель аграрного ведомства Ставрополья отметил, что на территории края завершилась посевная кампания. Ранние яровые и пропашные культуры были посеяны на площади около 900 тысяч га, в том числе кукуруза на зерно заняла 197,4 тысячи га, а подсолнечник – 312,3 тысячи га. Всего в крае засеяно сельхозкультурами 2 млн га, из которых в удовлетворительном состоянии находятся 60%.
Однако зарядившие с начала мая дожди существенно помогли поправить ситуацию. Кроме того, прорабатываются меры поддержки на краевом уровне в части компенсации приобретения семян – не только элитных, но и репродуктивных для пострадавших районов. Также подготовлено письмо за подписью губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова о сохранении льготной ставки на кредиты, которые будем пролонгировать.
Сложные погодно-климатические условиях потребовали от главы края принятия и других оперативных мер – о выделении дополнительных средств на уходные работы за многолетними насаждениями в размере 79 млн рублей. Проработан вопрос о финансировании расходов на искусственное увеличение осадков.
В этой ситуации важна и качественная работа банков и страховых компаний на территории края. Как сообщил Владимир Ситников, на сегодняшний день застраховано 220 тысяч га озимых культур. Из них с государственной поддержкой 206 тысяч га, а по коммерческим договорам страхования – 13 тысяч га. Кроме того, запланировано застраховать 190 тысяч га посевов яровых культур.
В связи с этим, при поддержке губернатора Владимира Владимирова, бюджет на страхование в сфере растениеводства увеличен на 66 млн рублей и составил 190 миллионов. А в Минсельхоз России направлены предложения о дополнительном предоставлении федеральных средств в размере 150 млн рублей, что позволит застраховать ещё около 150 тысяч га посевных площадей.
В ходе совещания, которое проводил Дмитрий Патрушев, регионы также представили информацию об обеспеченности продовольствием и ценах на него, наличии трудовых ресурсов в АПК и проведении мелиоративных мероприятий. Как отметил Владимир Ситников, в настоящее время ситуация на продовольственных рынках края стабильна, объёмы производства позволяют удовлетворять имеющийся спрос, существенных ценовых колебаний на основные продукты питания нет.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир