За красотой – в маске и по записи!


С 30 апреля в связи с распоряжением губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова заработали парикмахерские и салоны красоты.
С разрешения администрации Шпаковского района данные заведения открыли свои двери и в городе Михайловске.
Ранее руководители ставропольских салонов красоты обратились к губернатору региона с просьбой разрешить им работать в период распространения коронавирусной инфекции.
За месяц режима самоизоляции индустрия красоты из-за ограничительных мер понесла колоссальные убытки. Ведь многие мастера имели процентную оплату, а не оклад, и они оказались без дохода и средств к существованию.
Виктория Токарева (на снимке) – стилист-парикмахер, а с недавнего времени стала индивидуальным предпринимателем. В феврале этого года она открыла свою студию красоты, но в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией с 28 марта салон пришлось закрыть на время ограничительных мер.
– Конечно, для меня непривычно было находиться дома целый месяц, но я нашла в этом плюсы. Посвятила свободное время семье и развитию в своей сфере – проходила дистанционные курсы и семинары повышения квалификации, – рассказывает Виктория. – После снятия ограничительных мер я решила открыть салон для клиентов, но уже на иных
условиях, с соблюдением всех санитарных норм. Для этого мне необходимо было сдать тест на коронавирусную инфекцию, который, кстати, показал отрицательный результат. Затем взять разрешение в городской администрации, но, так как были выходные майские дни, к работе я приступила с 6-го числа. Я и сейчас каждую неделю сдаю тесты и каждое утро измеряю температуру тела.
Сейчас мастер трудится в средствах индивидуальной защиты: маске и перчатках, шапочке, одноразовом медицинском халате, которые она меняет после посещения каждого клиента.
На стойке администратора в салоне имеется запас антисептических салфеток и средств для защиты и обработки рук.
Посетители же между собой должны соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра, для этого в помещении нанесена разметка.
Как рассказала Виктория, салон красоты принимает клиентов только по предварительной записи, с интервалом не менее 20 минут и обслуживает только одного человека в помещении.
После этого в салоне проводятся проветривание помещения, влажная уборка, обработка и дезинфекция всех контактных поверхностей, а также инструментов мастера. Также в салоне имеется бактерицидный излучатель для обеззараживания воздуха, который включается два раза в день по графику.
Отметим, что Виктория получила выплату как пострадавший предприниматель. Сумма составила 12 130 рублей. Деньги она использовала для закупки товара и средств индивидуальной защиты.
Как считает мастер, клиенты с пониманием относятся к новым требованиям Роспотребнадзора и соблюдают их в полной мере. Ведь многие заждались профессионального салонного ухода.
Е. Кузнецова.
Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир