К развитию села – комплексный подход

Сохранение сельского населения – одна из приоритетных задач развития всей страны
На Ставрополье в этом году в рамках новой государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» запланировано строительство 50 объектов инфраструктуры в сельской местности на сумму 815 млн рублей. В том числе благоустроят 14 территорий, сдадут пять объектов водоснабжения и два объекта газификации.

Напомним, что госпрограмма разработана Министерством сельского хозяйства РФ во исполнение поручения Президента Владимира Путина. Соответствующее постановление Правительства РФ было подписано 31 мая прошлого года. Сроки реализации госпрограммы в целом по России – до 2025 года, общий объём финансирования – около 1,5 трлн рублей, причём федеральный бюджет выделит около 733 млрд.
Госпрограмма ставит целью сохранение доли сельского населения – не менее 25,3% от общего числа жителей страны. При этом среднемесячные располагаемые ресурсы сельского домохозяйства должны достигнуть 80% от городского. На селе планируется существенное, до 50%, увеличение общей площади благоустроенного жилья.
Развитие села – одна из приоритетных задач, поставленных губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым перед агропромышленным комплексом региона. Во время рабочих поездок по сельским территориям глава края напоминает главам муниципалитетов, что их забота – создание инфраструктуры жизнеобеспечения, благоустройство улиц, строительство объектов культуры и спорта. Кроме того, на селе должна быть достойная зарплата.
Владимир Владимиров нацелил руководителей территорий при формировании заявок на получение средств по госпрограмме опираться на проблемы, которые люди поднимают в обращениях. Также главы муниципалитета получили от губернатора перечень вопросов, поступивших от ставропольцев в адрес правительства края. Большинство их касается обновления дорог, ремонта учреждений здравоохранения и культуры, обустройства спортивных и детских площадок.
– Если по каким-то причинам проблему нельзя включить в федеральную госпрограмму, вы должны предложить её в краевую, взять в муниципальную, –
подчеркнул Владимир Владимиров. – Не смотрите на размер поселения – даже если это всего два двора! Мы должны помогать людям.
В Минеральных Водах на одном из совещаний, где с участием глав 14 районов и городских округов обсуждались вопросы участия территорий края в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий», Владимир Владимиров отметил, что администрации некоторых муниципалитетов дополняют лист заявок лишь точечными решениями по нескольким проблемным объектам, и порекомендовал изменить подход.
– Госпрограмма даёт уникальную возможность вложить в развитие нашей земли такие ресурсы, о которых раньше нельзя было и мечтать, – отметил губернатор.
В федеральный центр подготовлена заявка на выделение в 2021 году 1,6 млрд рублей на реализацию ещё 13 проектов, которые включают строительство и восстановление 60 социальных объектов.
Ведётся разработка проект-
но-сметной документации для последующего участия в госпрограмме в 2021 и последующих лет.
– На Ставрополье в ряде районов уже успешно реализуется один из пунктов госпрограммы, направленный на строительство (приобретение) жилых домов в сельской местности, – говорит первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Николай Великдань. –
Ипотека «для села» выдаётся под привлекательные 2,7–3% годовых, что поможет «переманивать» в село городских специалистов. Общая сумма выданных кредитов уже составила 45 млн рублей (с возможностью погашения в течение 25 лет). Кроме того, в краевом филиале «Россельхозбанка» в работе находится ещё около 10 заявок на общую сумму 14,2 млн рублей.
Следует отметить, что новая госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий» далеко не единственный
инструмент, позволяющий «подтягивать» деревню до городского уровня. Например, в прошлом году на территории края в рамках реализации подпрограммы «Развитие сельских территорий» было построено 13 спортплощадок. По данным министерства сельского хозяйства края, на эти цели пошло 41,6 млн рублей. Спортивные объекты построили в Георгиевском, Ипатовском, Петровском и Советском городских округах, в Красногвардейском, Левокумском, Предгорном и Шпаковском муниципальных районах.
Каждая комплексная спортивная площадка площадью 800 квадратных метров оборудована сооружениями для занятий физической культурой, футболом, баскетболом, волейболом.
В рамках этой же программы на текущий год уже прошли конкурсный отбор четыре проекта Александровского, Изобильненского, Предгорного и Туркменского районов. Здесь запланировано строительство двух детских садов, бассейна, двух спортивных площадок, а также капремонт трёх детских садов, трёх школ и двух домов культуры.
В рамках мероприятий по развитию инженерной инфраструктуры в этом году запланировано строительство пяти объектов водоснабжения на сумму 130 млн рублей. Программа охватывает такие ГО и районы, как Георгиевский, Новоселицкий, Кочубеевский, Советский и Курский.
Проблема, связанная с водоснабжением в первую очередь сельских территорий, на сегодняшний день особенно актуальна и часто становится темой для общения губернатора с населением Ставрополья. Например, в ходе телевизионной прямой линии с жителями края в декабре прошлого года Владимир Владимиров рассказал о комплексном подходе к решению этой проблемы, для чего будут задействованы ресурсы сразу нескольких федеральных и краевых программ.
Напомним, что в проектную часть госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» включены пять ведомственных проектов: «Развитие жилищного строительства на сельских территориях и повышение уровня благоустройства домовладений»; «Содействие занятости сельского населения»; «Развитие инженерной инфраструктуры на сельских территориях»; «Развитие транспортной инфраструктуры на сельской территории»; «Благоустройство сельских территорий».

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир