Долгий путь к… светофору

DSC_5919  Когда начались работы по установке светофора на выезде из села Верхнерусского, многие автомобилисты вздохнули с облегчением – наконец на этом не только неудобном, но и аварийно-опасном перекрёстке появится регулируемое движение! Можно будет забыть и об особенно некомфортном повороте из села налево, в сторону Ростова-на-Дону, когда водителю надо пересечь несколько полос движения, при этом надеясь, что из-за подъёма не вылетит какой-нибудь лихач, пренебрегающий установленным здесь ограничением скорости, что не редкость. Кстати, многие аварии на этом участке происходили именно во время такого манёвра. И вот светофор установлен и даже подключён в тестовом режиме, о чём свидетельствовал «предупредительный» моргающий жёлтый. Но через некоторое время  погас и он, как и оказавшаяся преждевременной радость водителей.

DSC_5937

В ходе проведённого на нашей страничке в социальной сети одноклассники»опроса(http://www.odnoklassniki.ru/gazeta.nashazhizn) жители Верхнерусского в очередной раз выразили единодушное мнение о необходимости установки и подключения светофора на выезде из села. Сложившуюся ситуацию мы попросили прокомментировать главу местного сельсовета Владимира Николаенко и начальника ОГИБДД отдела МВД России по Шпаковскому району Александра Семёнова.

Первым ответ поступил от гаишников. По телефону с нами связался старший госинспектор ОГИБДД ОМВД России по Шпаковскому району Сергей Унтевский, который сообщил, что данный участок дороги находится вне юрисдикции местного ОГИБДД, а запрос по данной проблеме – как редакции, так и населению — следует делать в Министерство дорожного хозяйства или в Управление ГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю. Буквально следом пришёл ответ и от главы Верхнерусского. Как выяснилось, в администрации муниципалитета данную проблему пытались решить ещё в прошлом году. Свидетельством тому – ответ из министерства, датированный ещё 4 декабря.

DSC_5957

Сегодня мы публикуем комментарии главы Верхнерусского сельсовета Владимира Николаенко, заместителя министра дорожного хозяйства края Александра Сазонова и старшего государственного инспектора отдела дорожной инспекции УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю Дмитрия Герелесова.

 

 

«На Ваше письмо в отношении работы светофорного объекта, построенного на перекрёстке ул. Батайской и Подгорной села Верхнерусского администрация Верхнерусского сельсовета сообщает, что строительство указанного светофорного объекта осуществлялось ООО «Виста» (директор Р. М. Хусаинов, почтовый адрес: 424450, Республика Татарстан, г. Альметьевск, ул. Советская, д. 178, тел. (8553) 37-55-75, факс (8553) 37-55-76).

Светофорный объект был запроектирован по техническим условиям, выданным министерством дорожного хозяйства Ставропольского края ОАО «Татнефть» параллельно со строительством АЗС по ул. Батайская, 21 с. Верхнерусского.

Техническими условиями строительство и ввод в эксплуатацию светофорного объекта возложены на ОАО «Татнефть».

15 июня 2012 года администрация Верхнерусского сельсовета выдала ООО «Виста» разрешение
№ RU26526302-б на ввод в эксплуатацию 1-го этапа строительства автозаправочной станции с объектами придорожного сервиса в с. Верхнерусском по ул. Батайская, 21.

В настоящее время ООО «Виста» продолжает строительство АЗС по ул. Батайская, 21. Построенный светофорный объект не сдан в эксплуатацию и не передан в государственную собственность, в связи с чем обязательства по эксплуатации, ремонту и содержанию данного объекта лежат на ООО «Виста».

Администрация Верхнерусского сельсовета в декабре прошлого года обращалась в ООО «Виста» с просьбой о скорейшем вводе в эксплуатацию светофорного объекта на перекрёстке дорог ул. Батайская – ул. Подгорная, однако ответа до настоящего времени не получила.

В. НИКОЛАЕНКО,

глава Верхнерусского сельсовета».

 

«Ваше обращение по вопросу принятия мер к ускорению ввода в эксплуатацию светофорного объекта, расположенного на пересечении автомобильной дороги общего пользования регионального значения «Ростов-на-Дону» (от М-4 «Дон») – Ставрополь (в границах Ставропольского края)» и ул. Подгорной с. Верхнерусского, министерством дорожного хозяйства Ставропольского края (далее – министерство) рассмотрено.

Сообщаем, что 26. 08. 2009 ООО «Татнефть» были выданы технические условия на размещение многотопливного автозаправочного комплекса с объектами дорожного сервиса (далее – МАЗК) в придорожной полосе автомобильной дороги общего пользования регионального значения «Ростов-на-Дону (от М-4 «Дон») – Ставрополь (в границах Ставропольского края)» км 313 + 800 (слева). Одним из требований данных технических условий было устройство светофорного регулирования движения транспортных и пешеходных потоков на пересечении автомобильной дороги «Ростов-на-Дону» (от М-4 «Дон») – Ставрополь (в границах Ставропольского края)» и ул. Подгорной
с. Верхнерусского.

Далее в 2011 году ООО «Виста» была согласована проектная документация на строительство МАЗК и светофорного объекта. После чего ООО «Виста» были выполнены работы по строительству МАЗК и светофорного объекта. Однако на стадии ввода МАЗК в эксплуатацию ООО «Виста» было проигнорировано требование ранее выданных технических условий при сдаче объекта в эксплуатацию включить в состав комиссии представителя министерства.

В части эксплуатации светофорного объекта, расположенного на пересечении автомобильной дороги «Ростов-на-Дону» (от М-4 «Дон») – Ставрополь (в границах Ставропольского края)» и ул. Подгорной с. Верхнерусского сообщаю, что данный объект в реестре государственной собственности Ставропольского края не состоит и у министерства отсутствуют правовые основания на осуществление обязательств по эксплуатации данного светофорного объекта. В связи с тем, что строительство светофорного объекта велось за счёт средств ООО «Виста», обязательства по эксплуатации, ремонту и содержанию данного объекта лежат на данной организации.

В свою очередь сообщаю, что до настоящего времени ООО «Виста» за заключением о соответствии построенного светофорного объекта выданным техническим условиям в министерство не обращалось.

А. САЗОНОВ,

заместитель министра».

 

Если глава села и краевой министр прокомментировали ситуацию в письменном виде, то ответом на наш запрос, размещённый на сайте Управления краевой ГИБДД, стал телефонный звонок от государственного инспектора отдела дорожной инспекции ведомства Дмитрия Герелесова. В ходе беседы он пояснил, что проблема с обеспечением безопасности дорожного движения на пересечении автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения «Верхнерусское-Нижнерусский», находящейся, на всякий случай, в собственности администрации Шпаковского муниципального района, и «Ростов-на-Дону» (от М-4 «Дон» — Ставрополь» в границах Ставропольского края) Управлению ГИБДД известна и в настоящее время для её решения подготовлен ряд запросов в различные организации. Также он пояснил, что, в зависимости от полученных на запросы ответов к должностным и юридическим лицам, ответственным за обеспечение безопасности дорожного движения на данном участке дорог, будут приняты соответствующие меры реагирования, в том числе и административного воздействия.

Кроме того, в ходе телефонного разговора с сотрудником УГИБДД был установлен ряд дополнительных факторов, которые способствовали возникновению имеющейся проблемы, однако о них Дмитрий Герелесов просил сообщить только после принятия со стороны ведомства соответствующих процессуальных действий.

Из разговора стало понятно, что сотрудникам Управления ГИБДД данная проблема действительно известна, что называется, не понаслышке, а её решение может занять ещё не один месяц.

Что можно сказать в итоге? С одной стороны, для самостоятельной установки светофора у Верхнерусского сельсовета вроде бы как нет полномочий, ведь одна из дорог на пересечении — регионального значения, и все действия по её устройству возможны только с разрешения краевого Министерства дорожного хозяйства. С другой стороны, одна из дорог перекрёстка – районная, а большинство рискующих жизнью на данном перекрёстке водителей и пешеходов проживают в селе Верхнерусском и хуторе Нижнерусском – населённых пунктах Шпаковского района. Когда появился меценат в лице названного ООО «Виста», появилась и надежда на устранение существующей проблемы – за право соорудить АЗС фирму, по сути, обязали оборудовать перекрёсток важным дорожным объектом. Но что-то у бизнесменов пошло не так. И, как видно из письма Владимира Николаенко, неизвестно, когда что-либо прояснится. Есть и третья сторона – всё же не совсем понятно, что именно мешает той же администрации сельсовета взяться, и, сделав соответствующий запрос в названное министерство, оформив надлежащим образом все необходимые документы и профинансировав всё, что в таких случаях нужно профинансировать, раз и навсегда поставить в этом деле точку. Ведь речь идёт о человеческих жизнях, о жизнях наших земляков! Кстати, в письме в сельскую администрацию помимо прочего мы просили прокомментировать и возможность установки светофора за счёт средств муниципалитета, что, как видим, осталось без внимания.

Чтобы достичь какого-нибудь результата в данной ситуации разумным видится написание коллективного письма жителями села Верхнерусского министру дорожного хозяйства края с просьбой оказать содействие в установке светофора на опасном перекрёстке. Похоже, других вариантов в данной ситуации существующая бюрократическая система не предполагает.

Э. МАЙРАМЯН.

Фото Я. КОНОТОПЦА.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир