Сроки предоставления социальных пособий продлены

В условиях пандемии коронавируса региональное правительство приняло решение об автоматическом продлении выплаты соцпособий гражданам, которым они выплачивались на настоящий момент. Необходимые в таких случаях документы предоставлять не надо.
Выплаты пособий на детей в Ставропольском крае производятся в рамках региональной программы «Социальная поддержка граждан». Речь идёт о таких мерах соцподдержки, как пособие на ребёнка, ежемесячная выплата на первенца, на третьего ребёнка. Они будут продлены до 1 октября текущего года.

Документы
сдавать не нужно

В рамках национального проекта «Демография» на Ставрополье реализуется региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей на территории Ставропольского края». Он нацелен на улучшение демографической ситуации в крае и предполагает ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка, ежемесячные денежные выплаты в связи с рождением третьего ребёнка или последующих детей.
В 2019 году на поддержку семей с детьми в общей сложности было выделено более 2,4 млрд рублей, в том числе 87,2 млн рублей из бюджета Ставрополья. Получателями выплаты на первого ребёнка стали более 12 тысяч семей края на сумму свыше 950 млн рублей. Ежемесячную выплату на третьего ребёнка или последующих детей получили 17 314 семей на общую сумму около 1,45 млн рублей.
Ранее пособие на ребёнка назначалось на 12 календарных месяцев. Теперь в условиях действия ограничительных мер в крае его выплата продлена с 1 апреля по 1 октября без предоставления документов, подтверждающих доходы семьи. При выплате на первого ребёнка механизм таков.
Ранее выплата назначалась до достижения ребёнком одного года или двух лет. Если ребёнку в период с апреля по 1 октября исполняется один год или два года, то выплата продлевается на год, т.е. до достижения ребёнком возраста двух или трёх лет без представления подтверждающих документов.

Продлены субсидии
по оплате ЖКХ

Субсидия по оплате жилищно-коммунальных услуг ранее предоставлялась на полгода, и через каждые полгода граждане должны были представлять документы о доходах и об оплате ЖКХ. Теперь эта выплата продлена тем гражданам, у которых срок её получения истекает с 1 апреля по 1 октября 2020 года, на следующие 6 месяцев, без предоставления документов.
Решение об автоматическом продлении выплат коснулось и людей с ограниченными возможностями здоровья, которые являются получателями компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг. Если срок инвалидности у них заканчивается в период с апреля по сентябрь текущего года, то в случае его продления Главным бюро медико-социальной экспертизы по краю выплата компенсации будет пролонгирована инвалидам без их участия.

Многодетных семей
стало больше

В Ставропольском крае ежегодно увеличивается численность многодетных семей, получающих меры социальной поддержки.
В сравнении с 2018 годом в крае стало больше почти на 2 тысячи получателей из числа многодетных семей. Так, по итогам прошлого года мерами соцподдержки воспользовались 38 904 многодетных семей.
Более 23 тысяч многодетных семей получили ежегодную денежную компенсацию на приобретение школьной одежды, спортивной одежды, обуви и школьных принадлежностей. Ещё более 13 млн рублей выплачены многодетным семьям, в которых в период 2011 — 2015 годов родился третий или последующий ребёнок. Они получили право на денежные компенсации уплаченного имущественного и (или) земельного налога, а также компенсации части платы за присмотр и уход за детьми, посещающими детские сады взамен материнского капитала.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир