Непотускневшая память

Памятники героям Великой Отечественной войны – это свидетельства беспримерного подвига советского солдата – защитника Родины, пожертвовавшего своей жизнью ради будущих поколений.
Памятники служат напоминанием о самых трагических страницах нашей истории, оживляют генетическую память народа.
И важно, чтобы эта память никогда не тускнела.
Во всех муниципальных образованиях нашего района состоянию памятников уделяется большое внимание. Каждый год они заметно преображаются: идёт ремонт мемориалов, монументов, обелисков, надгробий.
Самые масштабные изменения произошли в Михайловске. Здесь ещё в прошлом году по программе «Комфортная городская среда» были капитально отремонтированы мемориальный комплекс «Огонь вечной славы» и площадь Победы. Бюджет края выделил на эти цели 1 996 791,11 рублей.
Комплекс был построен почти полвека назад, и такая крупная реконструкция была проведена впервые.
Сегодня комплекс не узнать. Было произведено мощение тротуарной плиткой, озеленение, заменены освещение, лавки и урны, отремонтирован светомузыкальный фонтан.
Пелагиадское муниципальное образование вошло в государственную программу Ставропольского края по охране памятников культуры и истории. Ремонт памятника будет осуществляться на условиях софинансирования, то есть за счёт средств местного и краевого бюджетов. Сельсовет уже выделил свою часть денежных средств. Вся необходимая документация на ремонт памятника уже подготовлена. Дело осталось за выбором подрядной организации, которая займётся реставрационными работами. Впрочем, косметический ремонт исторического объекта уже выполнен.
Надо сказать, что в этом году в список объектов культурного наследия вошли 34 памятника, находящиеся в разных районах и городских округах СК, на ремонт которых из краевого бюджета выделено 125 190 тысяч рублей.
Сроки реализации программы рассчитаны до 2024 года включительно.
Вся необходимая документация с утверждённой сметой подготовлена и в Дёмино, где планируется отреставрировать могилу лётчика Акимова, погибшего в 1942 году в небе над хутором Холодногорским. Этот объект приведут в порядок по государственной программе края «Об охране памятников истории и культуры в СК». В настоящее время благодаря действиям местных властей могила лётчика находится в удовлетворительном состоянии.
Кроме того, на территории Дёминского муниципального образования за счёт спонсоров отремонтированы памятники в Дёмино и на хуторе Холодногорском.
Отреставрированы памятники на территории Татарского сельсовета. За счёт средств бюджета поселения осуществлён косметический ремонт памятника, установленного в центре села Татарка, и второго памятника, находящегося во дворе СОШ № 12, что в нижней части села.
Приведён в порядок памятник воинам на хуторе Верхний Егорлык.
На хуторе Садовом кроме косметического ремонта к памятнику была проложена асфальтированная дорожка, выполненная в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».
В селе Верхнерусском и на хуторе Нижнерусском ремонт памятников также был выполнен за счёт бюджета муниципального образования, а также средств предпринимателей. Благоустройство территории, примыкающей к мемориальным местам, косметический ремонт памятников проводились во время субботников.
Косметический ремонт памятника погибшим в годы Великой
Отечественной войны осуществлён и в селе Сенгилеевском.
С. ВАСИЛЬЕВ.

Фото автора, а также предоставлено администрацией Татарского МО.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир