Для врачей Ставрополья созданы все необходимые условия безопасности

Ольга Дроздецкая, заместитель министра здравоохранения Ставропольского края рассказала как организована работа инфекционных отделений в медучреждениях для пациентов с COVID-19 и, в частности, как обеспечивается защита врачей.

По словам замминистра, на сегодняшний день в регионе развернуты 2392 инфекционные койки. Занято из них около 12%. Кроме того, оборудованы 292 реанимационные койки, занятые на 7%. В достаточном количестве имеются аппараты искусственной вентиляции легких и лекарственные препараты.
Все пациенты с тяжелой и средней степенью тяжести находятся в отдельных помещениях, в так называемой «красной зоне», где получают специфическое лечение.

С пациентами, у которых подтвержден диагноз «коронавирусная инфекция», в регионе непосредственно работают 242 врача, 833 сотрудника категории среднего медицинского персонала и 198 — младшего медперсонала.

Все, кто имеет контакт с больными, снабжены средствами индивидуальной защиты. В медучреждениях создан достаточный запас дезинфицирующих средств для обработки поверхностей, оборудования, кожных антисептиков. Таким образом, медикам обеспечены все необходимые условия безопасности.

Стоит отметить, что на днях Фонд социальной поддержки населения края заключил контракт на поставку средств индивидуальной защиты. В ближайшее время только в рамках договора край получит около 1,5 тыс. одноразовых защитных костюмов, около 1 тыс. комплектов защитной одежды для врачей-инфекционистов и 4 тыс. респираторов. В общей сложности на приобретение средств защиты затрачено 10 млн рублей.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир