Помощь, на которую вы можете рассчитывать


Во всём мире сегодня сложилась сложная эпидемиологическая ситуация. Не обошла стороной она и Шпаковский район. В это непростое время одной из самых беззащитных категорий населения оказались пенсионеры. Сейчас людям старшего поколения как никогда нужны помощь
и поддержка. К счастью, внимание пожилым людям готовы оказать волонтёры.
Помогает жителям Шпаковского района Центр молодёжных проектов. Его волонтёры с 28 марта занимаются доставкой продуктов и медикаментов тем людям, которым обязательное домашнее нахождение жизненно важно. За всё время со своими просьбами к сотрудникам Центра молодёжных проектов обратилось около восьмидесяти семи человек. Есть люди, которые пользуются услугами волонтёров регулярно.
– Нам приходят заявки отовсюду: и от ЕДДС, и от районной администрации, и от краевых волонтёрских организаций, – рассказывает директор Центра молодёжных проектов Василий Геогджаян.
Основной массив заявок – просьбы о покупке продуктов и медикаментов. Кроме них шпаковские волонтёры могут помочь с выносом мусора и оплатой коммунальных услуг.Одна из проблем, с которой столкнулись волонтёры за время своей работы, – недоверие со стороны граждан. Люди, особенно преклонного возраста, настороженно относятся к бескорыстной помощи, которую им предлагают.
– Большинство людей боятся звонить, потому что не знают как это будет происходить, – отмечает Василий Геогджаян. – Боятся, что могут обмануть, потому что были какие-то мошенники по России. У нас всё чётко и официально, все волонтёры работают со средствами индивидуальной защиты: масками, перчатками, антисептиками, дезинфикаторами.
Процесс передачи продуктов и медикаментов происходит следующим образом: заявитель обращается по одному из номеров, определённых для сбора заявок на оказание помощи. Просьбу жителя передают Центру молодёжных проектов, и волонтёры связываются с пенсионером, уточняя детали заказа.
После этого есть два способа выполнения заявки: в первом случае волонтёр приходит, берёт у гражданина деньги и список продуктов и отправляется за покупками. Но чаще в работе используется второй вариант. Заявитель озвучивает, что необходимо приобрести, волонтёр покупает товары за свои средства, а после человек возвращает потраченную сумму по чекам. Это позволяет свести к минимуму контакты с гражданами, входящими в группу риска.
Доставка медикаментов происходит несколько иначе. Многие пенсионеры Шпаковского района имеют право на получение бесплатных лекарств по рецепту врача. На начальных этапах для получения необходимого препарата волонтёрам требовалась специальная доверенность. Сейчас процедуру упростили. Центр молодёжных проектов связывается с районной поликлиникой, сообщает контактные данные заявителя и получает рецепт на необходимое лекарство. После чего волонтёры забирают медикаменты в аптеке и передают их пенсионеру.
Чаще всего жители Шпаковского района заказывают у волонтёров продукты. На втором месте стоит доставка лекарств. Помощь с оплатой жилищно-коммунальных услуг за всё время попросили четыре человека.
Большинство заявок поступает из Михайловска. Но работу волонтёры Центра молодёжных проектов проводят по всему Шпаковскому району. К ним обращались пенсионеры из Верхнерусского, Надежды и Казинки.
– Мы стараемся не только помогать с доставкой продуктов и лекарств, но и консультировать по любому возникающему вопросу. К нам обратился дедушка, у которого сломался холодильник. Заходить домой к заявителям волонтёры не имеют права. Мы дистанционно узнали примерную суть проблемы и нашли мастера, который сможет починить холодильник пенсионеру, – вспоминает Василий Геогджаян.
Оставаться дома сегодня очень важно. Если вам необходима помощь с покупкой и доставкой продуктов и лекарств, обращайтесь к волонтёрам Центра молодёжных проектов.
Берегите себя!

В. АВЕРЬЯНОВА.
Фотографии предоставлены
Центром молодёжных проектов ШМР.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир