Не допустить спекуляций

Минсельхоз Ставрополья ежедневно мониторит розничные цены

В соответствии с поручением губернатора края Владимира Владимирова региональный минсельхоз проводит ежедневный мониторинг цен на продукцию первой необходимости более чем в 100 магазинах розничной торговли по всей территории края.
Также за министерством остаётся анализ колебаний цен с точки зрения их экономической обоснованности. Цель – не допустить различного рода спекуляций на фоне повышенного спроса на отдельные группы товаров. В первую очередь это касается хлеба – в условиях, когда мировые цены на зерно показывают существенный рост.
Федеральный центр уже предпринял ряд мер по стабилизации цен на внутреннем рынке. Наложен запрет на экспорт крупы и муки грубого помола, риса, гречихи, проса, семян подсолнечника, лука, чеснока. До 30 июня запрет распространяется на экспорт за пределы стран, входящих в Евразийский экономический союз (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия).
Принято решение провести продажу сельхозпродукции с интервенционного фонда в объё-
ме 1,5 млн тонн. Уже открыта аккредитация на Московской товарной бирже. Торги стартовали 13 апреля.
Введено ограничение экспорта зерновой продукции (пшеницы, ржи, кукурузы, ячменя) в размере 7 млн тонн. Минсельхоз России в режиме реального времени публикует информацию о выборке квоты участниками рынка. В настоящее время остаток объёма нетарифной квоты составляет порядка 3,9 млн тонн.
– Принятые решения положительно скажутся на стабилизации цен на агропродовольственном рынке региона и страны в целом. Безусловно, они будут способствовать ликвидации дисбаланса в формировании цен на пшеницу и муку, и, как следствие, на всю линейку хлебобулочной продукции. Кроме того, по поручению губернатора края Владимира Владимирова министерство прорабатывает вопрос по созданию регионального интервенционного фонда для гарантированного удовлетворения потребности в зерне наших перерабатывающей и животноводческой отраслей. Меры позволят сбалансировать ценообразование в интересах конечного потребителя. Регион не допустит сбоев в оптово-розничной торговой сети и спекулятивного взвинчивания цен на любые группы товаров, –
отметил министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир