Школьный звонок зовёт


Ремонту и строительству школ на Ставрополье – особое внимание

На Ставрополье «детская» тема в последнее время приобрела особую актуальность, поскольку находится на личном контроле губернатора Владимира Владимирова. В повестке не только вопросы питания в школьных и детсадовских столовых (а в связи с пандемией коронавируса ребята из малообеспеченных семей сегодня получают продуктовые наборы), но и строительство новых и реконструкция старых образовательных учреждений.

Занятия
в одну смену

Напомним, Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию
15 января 2020 года дал регионам два года, чтобы решить проблему неблагоустроенных школ, а ранее поручил «искоренить две смены», что, конечно, потребует от территорий немалых усилий и финансовых затрат. Впрочем, это работа на Ставрополье никогда не останавливалась: и губернатор, и руководители заинтересованных министерств и ведомств лично инспектируют стройки в рамках национального проекта «Образование», и ежегодно новые объекты встречают детей школьным звонком.
В этом году планируется ввод в эксплуатацию средней общеобразовательной школы, рассчитанной на 1002 ученика, в микрорайоне «Гармония» в Михайловске. Здесь предусмотрены медицинский блок, столовая с обеденным залом на 334 места, актовый зал, который сможет вместить около 600 человек. Для детей из группы продлённого дня планируется организовать спальные и игровые комнаты. Недавно этот объект осмотрел министр строительства и архитектуры края Валерий Савченко.
— Строительство ведётся одновременно на 9 блоках, общая готовность составляет более 35%. Уже выполнены работы по кладке наружных стен, армированию колонн, устройству основания под полы. На 4 блоках смонтированы фермы кровли, на двух – выполнено остекление первых этажей, – прокомментировал министр.

И строим,
и ремонтируем

Ещё одна средняя школа, которая вступит в строй в этом году (по плану – осенью), порадует жителей города-курорта Кисловодска. Она рассчитана на 275 детей, техническая готовность объекта составляет более 66%. На первом этаже будут размещены вестибюль, учебные классы, спальни и гардероб младшей школы, учительская младших классов, кабинет педагога-психолога, мастерские, медицинский блок, обеденные залы на 25 и 96 человек. На втором этаже запланированы учебные классы, актовый зал на 156 мест, читальный зал, спортивный зал и другие помещения. Третий этаж помимо учебных классов вместит лаборантские и радиоузел.
Уже радует ребят новая трёх-
этажная школа в селе Красноярском Андроповского района на 170 мест. Новый «дом» для детей впечатляет: общая площадь 17,5 тысячи квадратных метров, где размещаются не только учебные классы начальной и средней школы. Здесь функционируют котельная, читальный зал, столовая, медпункт, хозяйственные и игровые площадки, спортплощадки и платформы с тренажёрным оборудованием. Что немаловажно, во исполнение президентских требований новая школа способна вместить всех детей для обучения в одну смену.
Кроме того, ведётся реконструкция школ. В частности, в селе Величаевском Левокумского района заключён контракт с подрядной организацией, которая выполнит реконструкцию двухэтажного здания школы начальных классов. Здесь сделают перепланировку помещений, установят новые двери и окна, заменят полы и эвакуационные лестницы. В целях энергетической эффективности наружные стены будут утеплены минераловатными плитами, которые покроют алюминиевыми панелями, что придаст зданию нарядный вид. Ну и, конечно, не обойдётся без благоустройства и озеленения территории.
В Кисловодске будет реконструирована средняя школа по улице Богдана Хмельницкого, проект уже прошёл государственную экспертизу. Аварийный корпус здания является объектом культурного наследия регионального значения (воздвигнут в 1903 году), некогда там располагалась женская частная гимназия Васильевой. Реконструируемое здание примыкает к существующему четырёхэтажному корпусу школы и соединяется с ним лестничной клеткой. Проектируемое здание предназначено для размещения блока начальных классов.
В этом корпусе будут обучаться 116 человек (общее количество учеников – 600).
В Пятигорске по поручению губернатора Владимира Владимирова ведутся работы по реконструкции и реставрации здания МОУ «Гимназия № 11». Интересна «родословная» этого объекта, являющегося памятником истории и культуры. Ранее здесь располагалась ремесленная школа, где ученики проходили курс по слесарно-механической специальности, токарному и кузнечному делу, деревообработке. В 1918 году объект перепрофилировали под патронно-пульный завод, а в 1932-м помещение отдали двум техникумам: электромеханическому и химико-технологическому, которые закрылись через два года. Ныне на объекте планируется провести реконструкцию с элементами реставрации, приспособив его под учебный корпус школы на 252 учащихся. Часть зданий, не соответствующих современным требованиям, будет снесена, а ветхие подземные сети демонтированы. Кроме того, проектом предусмотрено увеличение площади основного здания, оснащение прилегающей территории спортивными площадками для баскетбола, волейбола и гимнастики, а также игровой зоной для младших школьников.

Заявки направлены
в Москву

Что касается 2021 года, то будут введены в эксплуатацию две новые школы в селе Краснокумском Георгиевского городского округа на 775 мест и в Кисловодске на 1000 мест.
Ну и о планах на будущее. На днях губернатор Владимир Владимиров провёл совещание в режиме видео-конференц-связи по вопросу строительства новых школ. Как прозвучало, на сегодня в Министерство просвещения РФ уже направлены заявки на четыре объекта. Это школы на 900 мест каждая в Ставрополе, Ессентуках и Михайловске, строительство которых должно начаться до конца этого года, а также в городе Лермонтове на 500 мест с началом строительства в следующем году.
Глава края поставил задачу максимально оперативно отработать вопросы подготовки проектно-сметной документации, прохождения всех необходимых экспертиз и проведения торгов.
– В нынешних непростых условиях у нас есть возможность начать строительство сразу четырёх школ. Мы обязаны её использовать и провести все необходимые работы в отведённые сроки. В Ставрополе, Ессентуках и Михайловске свои двери школы должны открыть уже 1 сентября будущего года, – отметил Владимир Владимиров.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир