От доброго семени и добрые всходы

Ставропольское село входит в горячую пору больших забот

Посевная кампания на Ставрополье перевалила экватор. По последним
данным во всех категориях хозяйств посеяно 623 тыс. га, или более 67%
к плану, в том числе яровых зерновых (без кукурузы) 252 тыс., или 100%
к плану. Кукуруза на зерно посеяна на площади 105,7 тыс. га, или 53,5%
к плану, подсолнечник – на площади 163 тыс. га, или 52,6% к плану.

Защита от вредителей

Проводятся мероприятия по защите посевов от вредителей, болезней и сорняков. За минувшую неделю химическая прополка проведена на площади более 1287 тыс. га, или 74% к плану.
На 36 тыс. га при обследовании выявили зимующую саранчу. Для борьбы с вредителями в этом году из краевого бюджета выделено 28 млн рублей. Уже стартовали конкурсные процедуры по закупке химпрепаратов для борьбы с вредителем. На днях планируется провести селекторное совещание с Калмыкией и Дагестаном, чтобы скоординировать усилия в этой работе.

Сады и виноградники

Кипит работа у виноградарей и садоводов. Виноградари края приступили к культивации на площади 1250 га, продолжается весенняя обрезка виноградников на площади 2415 га (86% от плана), завершена подвязка на площади 173 га. В КФХ «Кермек» Грачёвского района на сегодняшний день проведена весенняя закладка виноградников на площади 4 га.
В садоводческих организациях обрезка плодовых культур завершена на площади более 4330 га. Первыми с работой справились в организациях с преобладанием суперинтенсивных садов: ООО «Интеринвест», ООО СХП «Рассвет» Георгиевского городского округа, ООО «Нива-С» Труновского района, ООО «Сады Бештау» Минераловодского городского округа и ООО «Край Сервис» Изобильненского городского округа.
Продолжается закладка многолетних насаждений. Всего заложено более 283 га, в том числе 169 га садов (ЗАО АП «Прасковейское» Будённовского района, ООО «Край Сервис» Изобильненского горокруга, ООО «Ставропольская Фруктовая Долина», ООО НПО АП «Красочное» Ипатовского района и ООО СМТ Кочубеевского района) и более 114 га плодопитомников (ООО ПО «Сады Ставрополья» Минераловодского ГО и СПК «Восход» Кировского района).

Овощами
обеспечены

Вместе с тем свои коррективы в будущий урожай Ставрополья вносит погода. Заморозки повлияли на состояние озимых, яровых и сахарной свёклы. Немалую обеспокоенность вызывает состояние многолетних насаждений – неблагоприятно заморозки сказались на косточковых, семечковых культурах и винограде. Высокая степень повреждения отмечается в Будённовском и Левокумском районах. Мониторинг ситуации продолжается. Окончательные данные по снижению урожая многолетних насаждений поступят в середине мая.
Не сбавляют темпы аграрии, занятые в овощеводстве закрытого грунта. Также в краевом минсельхозе отмечают, что запасы овощей на складах не дают жителям ни малейшего повода для беспокойства. Регион обеспечен картофелем, луком, морковью, свёклой, капустой.

Лидеры
в овцеводстве

Продолжается горячая пора у животноводов – с середины февраля в десятках сельхозорганизаций проходит окотная кампания, которая продлиться до конца апреля. В целом планируется получить около 1 млн ягнят. Ставрополье, напомним, входит в тройку лидеров по численности поголовья овец и коз – 8,3% от российского показателя. А по численности племенного поголовья овец мы лидируем в стране. Край производит 9% российской баранины и 13% шерсти.
Губернатор Владимир Владимиров поставил задачу по кратному увеличению промышленных объёмов баранины и в целом по развитию овцеводства, для чего руководством края предпринимается целый ряд мер господдержки.

Мелиорация
и господдержка

Хороших показателей ставропольское село добивается в области мелиорации земель сельхозназначения. На поддержку развития мелиорации в этом году в бюджете края предусмотрено более 1 млрд рублей, что на 30% выше уровня прошлого года. На сегодняшний день в стадии фактической реализации находится 21 проект на общей площади 9,2 тыс. га. На подходе ещё 7 проектов на площади 1,4 тыс. га. На днях в Ипатово под началом первого заместителя председателя правительства края Николая Великданя прошло рабочее совещание по вопросу строительства первого этапа мелиоративных систем на площади 1 700 га в ООО «Ставропольская говядина».
Стоит сказать, что бюджет отрасли на текущий год утверждён в объёме 6,07 млрд рублей. В частности, господдержка растениеводства составляет 1,05 млрд рублей, животноводства – 742 млн, грантовая поддержка – 367 млн, поддержка кредитования – 1,3 млрд.
В рамках госпрограммы комплексного развития сельских территорий в конце мая Минсельхоз России начинает конкурсный отбор региональных проектов. От края на сегодняшний день подано 14 заявок.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир