Осуждена за совершение мошенничества в особо крупном размере

Гражданка И. А. Пономарёва, ранее неоднократно судимая за совершение мошенничества, сообщила заведомо ложные сведения своему знакомому Г. о том, что является сотрудником ПАО «Сбербанк России» и поможет Г. в получении прибыли от вклада в указанном банке.
Согласно достигнутой устной договорённости Г. должен был передать денежные средства И. Пономарёвой якобы для вклада в ПАО «Сбербанк России» под 15 процентов годовых.
Продолжая вводить в заблуждение Г., Пономарёва в телефонном режиме сообщила о необходимости перевода денежных средств в сумме 25 000 рублей на номер банковской карты, находящейся в её пользовании, на что Г. согласился и совершил операцию по переводу указанной суммы с помощью приложения «Сбербанк онлайн».
Аналогичным способом И. А. Пономарёва похитила денежные средства, принадлежащие Г.,
в сумме: 40 000 рублей, 50 000 рублей, 20 000 рублей, 100 000 руб-лей, 49500 рублей, 40000 рублей,
25 000 рублей, 15 000 рублей, 20 0 000 рублей, обратив похищенное в своё незаконное пользование.
Кроме того, дважды И. Пономарёва получала от Г. денежные средства по 300 000 рублей, предоставляя Г. каждый раз расписку о взятых на себя обязательствах по возвращению денежных средств с процентами.
С целью сокрытия совершаемого преступления и недопущения преждевременного обнаружения обмана со стороны Г., для придания видимости добросовестного исполнения взятых на себя обязательств и законности своих намерений,
И. Пономарёва единожды вернула Г. денежные средства в сумме 5 000 рублей.
Таким образом, И. Пономарёва путём обмана похитила денежные средства на общую сумму 1 164500 рублей, принадлежащие Г., которые обратила в свою пользу, распорядившись по своему усмотрению, чем причинила Г. материальный ущерб в особо крупном размере.
Приговором Шпаковского районного суда И. Пономарёва признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое в особо крупном размере). Осуждённой назначено наказание с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ в виде 6 лет 10 месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 500 000 рублей, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Приговор суда вступил в законную силу.

Пресс-служба Шпаковского районного суда.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир