Выходные – дома

Большой марафон
от «Периодики Ставрополья»

Почти три недели, начиная с 30 марта, издательский дом «Периодика Ставрополья», выпускающий все районные газеты нашего края, проводит онлайн-марафон «Выходные –
дома», стартовавший с первых дней режима самоизоляции в нашем регионе.
По узнаваемым заставкам вы сразу найдёте публикации марафона во всех популярных соцсетях. За это время там опубликовано несколько десятков роликов наших земляков. В них они показывают, как в эти дни организуют интересный семейный досуг, какие «развивашки» проводят с детьми, как находят способы тренировать тело в ограниченном комнатном пространстве и приготовить вкусные и в то же время простые блюда. Эти и другие отклики на призыв организаторов марафона пришли из разных городов и районов края, от взрослых и детей.
Люди от души делятся добрыми советами, интересными идеями, дают мастер-классы, тормоша земляков: «Народ, не кисни! Столько интересных и полезных дел можно затеять именно сейчас!».
Инициатором проведения марафона стала директор «Периодики Ставрополья» Алла Абастова. А его модерацией в соцсетях занимается наша коллега Евгения Кузнецова. Работая «на удалёнке», она общается с авторами, обрабатывает присылаемые ими видеоматериалы с помощью специальных компьютерных программ, пишет тексты, размещает ролики в сетях, продвигает марафон среди блогеров, специалистов в сферах психологии, педагогики, диетологии, фитнеса, косметологии. В большую работу вовлечены коллективы большинства районных газет края, ежедневно они собирают на своих территориях соответствующую информацию.
Первой в Шпаковском районе на призыв поучаствовать в марафоне откликнулась жительница Михайловска и наш постоянный автор – Елена Стрельникова (на фото). Инструктор групповых направлений и силового тренинга, диетолог-нутрициолог, она и раньше в рубрике «Ваш персональный тренер» много рассказывала о здоровом образе жизни, об оптимальных спортивных методиках и вариантах здорового питания. И практически в самом начале марафона Елена разместила видео со своими профессиональными советами о том, какими физическими упражнениями лучше всего заниматься в период, который мы называем «сидим дома», в условиях отсутствия тренажёров и достаточно ограниченном пространстве.
В частности, она рассказала, чем можно заменить привычный спортивный инвентарь. Как в период самоизоляции организовать своё питание, как дополнительно сжечь калории и чем заняться в свободное время, чтобы сохранить хорошую форму и не набрать лишних килограммов. Посоветовала грамотно подходить к выбору продуктов питания и составлению рациона. Искать любую возможность повысить бытовой расход калорий и меньше времени проводить сидя или лёжа за просмотром телевизора.
Мы связались по телефону с нашей дебютанткой, чтобы узнать, как она сама оценивает то, что стала, по сути, видеоблогером. Как выяснилось, это не первый её опыт. На своей страничке в соцсети «Инстаграм» она ежедневно проводит онлайн тренировки по аэробике, силовым направлениям и растяжке, а также контролирует и корректирует питание своих подопечных.
«Что касается марафона, то это всё-таки несколько иное.
И аудитория здесь гораздо больше. Поэтому мне пришлось довольно долго готовиться: изучить литературу, выбрать самые нужные в данной ситуации рекомендации, коротко и понятно выступить с ними перед камерой. Много времени ушло на запись и монтаж. Я два дня этим занималась. Но оказалось, не зря. Мои советы многим понравились! К тому же на тот момент у меня ещё было немного свободного времени, и всё получилось. Спасибо марафону! А сейчас, когда мне удалось переключиться и адаптироваться под новый режим, я посредством всё тех же соцсетей веду занятия онлайн для членов своей группы, которые продолжают занятия удалённо. Очень интересный опыт! И хотя свободного времени стало меньше, продолжаю готовить материалы в «Нашу жизнь» и записывать очередные видео. Сейчас как раз готовлю третье –
о правильном питании», – рассказала Елена.
Марафон ИД «Периодика Ставрополья» продолжается. Присылайте свои фото и видео, делитесь кулинарными рецептами, мастер-классами на любые темы. Присылайте ваши материалы в «Инстаграм», в директ, по адресу: @periodika_stav, @stavnovosty_nj_online либо в WhatsАpp по телефону:
+7-961-454-47-58. Для того чтобы присоединиться к марафону, необходимо также опубликовать видео с хэштегом #выходныедома.
Ф. БАЛАФИН, О. БЕСЕДИНА.
Фото из личного архива
Е. СТРЕЛЬНИКОВОЙ.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир