Каждому зерну – своё место

Устойчивая плановая работа сельхозпредприятий – в центре внимания краевой исполнительной власти

Посевная кампания на Ставрополье перешагнула экватор. По последним данным, во всех категориях хозяйств посеяно более 474 тыс. га, или 51% к плану, уже завершён сев по ранним яровым культурам на площади 243 тыс. га.
Завершился сев сахарной свёклы – в хозяйствах всех категорий эта культура посеяна на площади 23 тыс. га, или 100% от плана. Приступили аграрии к севу пропашных. Кукуруза на зерно посеяна на площади 47,3 тыс. га, или 24% к плану, подсолнечник – на площади 95 тыс. га, или 31%.
Завершилась подкормка озимых. В 25 районах ведётся химическая прополка. За минувшую неделю обработка проведена на площади более 867 тыс. га, в том числе с помощью авиации.
Вопрос обеспеченности бензином и дизельным топливом по приемлемым ценам для аграриев всегда стратегический, но, несмотря на непростую ситуацию на нефтяном рынке, повода для беспокойства пока нет. Ведущие нефтеснабжающие организации региона располагают достаточным количеством топливо-смазочных материалов. В свою очередь, большинство сельхозорганизаций края уже запаслись топливом впрок.
Кипит работа у виноградарей и садоводов. Завершена открывка лозы, ведётся укрепление опор, установка шпалеры, культивация, обрезка и подвязка. Весенняя закладка виноградников проведена на площади 4 га.
В садоводческих организациях завершена обрезка плодовых культур. Для весенней закладки садов суперинтенсивного типа на площади более 200 га установлены шпалера, противоградовая сетка, система капельного орошения, проводится междурядная культивация. Заложено 250 га, в том числе 136 га садов.
Не сбавляют темпы аграрии, занятые в овощеводстве закрытого грунта. Так, на начало апреля тепличными комплексами Ставрополья произведено более 11,6 тыс. тонн овощной продукции, в том числе 3,4 тыс. тонн огурцов и около 8 тыс. тонн томатов.
В краевом минсельхозе отмечают, что запасы овощей на складах не дают жителям ни малейшего повода для беспокойства. На сегодняшний день в крае имеются запасы зерновых и зернобобовых культур в объёме 1,4 млн тонн, в том числе около 745 тыс. тонн продовольственной пшеницы.
Не вызывает беспокойства так называемый борщевой набор. На хранении сегодня находится 23,3 тыс. тонн овощей, в том числе 8,7 тыс. тонн картофеля, 11,9 тыс. тонн репчатого лука, 1,7 тыс. тонн свеклы, 0,9 тыс. тонн моркови и 0,1 тыс. тонн капусты.
В соответствии с поручением губернатора региональный минсельхоз проводит ежедневный мониторинг цен на продукцию первой необходимости более чем в сотне магазинов розничной торговли по всему краю. За министерством остаётся также анализ колебаний цен с точки зрения их экономической обоснованности. Цель – не допустить различного рода спекуляций на фоне повышенного спроса на отдельные группы товаров. В первую очередь это касается хлеба в условиях, когда мировые цены на зерно показывают существенный рост. Ряд мер для этого уже принят на уровне федерального центра.
В частности, наложен запрет на экспорт крупы и муки грубого помола, риса, гречихи, проса, семян подсолнечника, лука, чеснока. До конца июня запрет распространяется на экспорт за пределы стран, входящих в Евразийский экономический союз (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия).
Принято решение провести продажу сельхозпродукции с интервенционного фонда в объёме 1 млн тонн. Прорабатывается также предложение об ограничении экспорта зерновой продукции (пшеница, рожь, кукуруза, ячмень) в размере 7 млн тонн.
Горячая пора и у животноводов: с середины февраля в десятках сельхозорганизаций проходит окотная кампания, которая продлится до конца апреля. Уже получено более 71,3 тыс. ягнят, из них 70 тыс. – в племенных организациях. В среднем на сотню объягнившихся овцематок выход составил 104%, а в племенных организациях – 133%. В целом планируется получить не менее 1 млн ягнят.
Хорошей новостью на днях стал старт на Ставрополье льготной ипотеки. Первыми участниками программы льготного кредитования стали жители Арзгирского муниципального района и Георгиевского городского округа. Общая сумма кредита составила 2,8 млн рублей.
Кредит по ставке до 3% годовых предоставляется всем гражданам России. Сумма кредита составляет до 3 млн рублей сроком до 25 лет. Льготная ипотека – это ключевой инструмент госпрограммы комплексного развития сельских территорий. Эксперты не сомневаются: механизм обеспечения доступным и комфортным жильём поможет сократить отток населения в город и в целом повысить качество жизни на селе.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир