Всему начало плуг и борозда

Забот у аграриев прибавляется день ото дня. Посевная кампания на Ставрополье приближается к экватору. По последним данным во всех категориях хозяйств посеяно более 374 тыс. га, или 46% к плану, в том числе яровых зерновых (без кукурузы) 235 тыс., или 96% к плану.
Полностью завершено боронование пара и зяби озимых. Завершился сев сахарной свеклы – в хозяйствах всех категорий эта культура посеяна на площади 23 тыс. га, или 100% от плана. Приступили аграрии к севу пропашных. Кукуруза на зерно посеяна на площади 18.8 тыс. га или 9% от плана, подсолнечник – на площади 49 тыс. га или 15%.
Завершается подкормка озимых. В 19 районах приступили к химической прополке. За минувшую неделю обработка проведена на площади более 265 тыс. га, в том числе с помощью авиации.
Кипит работа у виноградарей и садоводов. На виноградниках полным ходом идет открывка лозы, укрепление опор, установка шпалеры, культивация, обрезка и подвязка. Весенняя закладка виноградников уже проведена на площади более 5 га.
В садоводческих организациях обрезка плодовых культур завершена на площади 3240 га, или 75% от плана. Первыми с работой справились в организациях с преобладанием суперинтенсивных садов: ООО «Интеринвест», ООО СХП «Рассвет» Георгиевского городского округа, ООО «Нива-С» Труновского района, ООО «Сады Бештау» Минераловодского городского округа и ООО «Край Сервис» Изобильненского городского округа.
Для весенней закладки садов суперинтенсивного типа установлена шпалера, противоградовая сетка, система капельного орошения, проводится междурядная культивация. Уже заложено 333 га, том числе 127 га садов и 206 га плодопитомников.
Не сбавляют темпы аграрии, занятые в овощеводстве закрытого грунта. Так, на начало апреля тепличными комплексами Ставрополья произведено более 10 тыс. тонн овощной продукции, в том числе 3 тыс. тонн огурцов и около 7 тыс. тонн томатов. В краевом минсельхозе отмечают также, что запасы овощей на складах не дают жителям ни малейшего повода для беспокойства. Регион полностью обеспечен картофелем, луком, морковью, свеклой, капустой.
Горячая пора у животноводов – с середины февраля в десятках сельхозорганизаций проходит окотная кампания, которая продлится до конца апреля. Уже получено более 63,2 тыс. ягнят, из них 46,2 тыс. в племенных организациях. В среднем на сотню объягнившихся овцематок выход составил 105%, а в племенных организациях – 135%. В целом планируется получить не менее 1 млн ягнят.
В двух предприятиях, которые являются лучшими племхозяйствами региона, окотная компания уже завершена. Так, в СПК колхозе-племзаводе «Восток» получено 5,5 тыс. ягнят и в СПК колхозе-племзаводе им. Ленина – 4,5 тыс.
– Ставрополье входит в тройку лидеров по численности поголовья овец и коз – 8,3% от российского показателя, а по численности племенного поголовья овец мы лидируем в стране, – говорит первый заместитель председателя правительства края Николай Великдань. – Край производит 9% российской баранины и 13% шерсти. Напомню, что губернатор Владимир Владимиров поставил задачу по кратному увеличению промышленных объёмов баранины и в целом по развитию овцеводства, для чего руководством края предпринимается целый ряд мер господдержки.
Стоит сказать, что бюджет отрасли на текущий год утвержден в объёме 6,07 млрд рублей. В частности, господдержка растениеводства составляет 1,05 млрд рублей, животноводства – 742 млн, грантовая поддержка – 367 млн, поддержка кредитования – 1,3 млрд. В рамках госпрограммы комплексного развития сельских территорий 10 апреля Минсельхоз России начинает конкурсный отбор региональных проектов.
От края на сегодняшний день подано 14 заявок. Наиболее весомые из них представил Кочубеевский район на сумму 1,2 млрд рублей (12 объектов), Арзгирский район на 337 млн (6 объектов), Новоселицкий на 152 млн (4 объекта) и Курский – на 148 млн рублей (11 объектов). О своём участии в конкурсе заявили также Александровский, Андроповский, Георгиевский, Ипатовский, Кировский, Левокумский, Предгорный. Труновский и Шпаковский районы и городские округа.
Работа по формированию пакета документов для конкурсного отбора продолжается.

Управление по информполитике
аппарата правительства СК.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир