Наращиваем мощности в сфере ТКО

В рамках нацпроекта «Экология» за счёт частных инвестиций в крае будут созданы новые мощности по сортировке, переработке, обработке и утилизации ТКО на общую сумму около 2 млрд. рублей. Всего в 2020 году планируется реализовать 6 инфраструктурных проектов в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами.
Один объект – мусоросортировочная линия мощностью 150 тыс. тонн в год – уже создан и введён в эксплуатацию. Линия работает с февраля текущего года при полигоне ТКО близ Будённовска в зоне деятельности регионального оператора «Комбинат благоустройства». Она приобретена в собственность Ставропольского края на условиях софинансирования из федерального и регионального бюджетов и передана в пользование на условиях аренды. Остальные 5 объектов будут созданы за счёт частных инвестиций.
Так, в зоне деятельности рег-оператора ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство» в этом году будут выполнены три мероприятия:
– строительство мусороперегрузочной станции с обработкой ТКО, крупногабаритных и строительных отходов в г. Пятигорске мощностью 120 тыс. тонн в год;
– строительство комплекса по обработке и утилизации ТКО в Предгорном районе мощностью 250 тыс. тонн в год;
– увеличение мощности с 70 до 150 тыс. тонн в год: мусоросортировочный комплекс, комплекс по утилизации пластиковых и резинотехнических изделий в
г. Кисловодске.
Ещё два проекта планируется реализовать в зоне деятельности регионального оператора ООО «Эко-Сити». В частности, на межмуниципальном зональном комплексе «Светлоград» появится мусоросортировочный комплекс мощностью 160 тыс. тонн в год, а также будет увеличена мощность мусоросортировочного комплекса ТКО межмуниципального зонального центра «Нижнерусский» со 150 до 550 тыс. тонн в год.
– В прошлые годы переход на новую систему обращения с отходами был во многом связан с работой с нормативной базой, техникой, логистикой, абонентами. В этом году упор будет сделан на развитие инфраструктуры отрасли – с прицелом на будущее. Ежегодно в крае образуется 1,2 млн. тонн мусора. Он свозится на 10 лицензированных объектов обращения с отходами – 9 полигонов и 1 мусоросжигательный завод. Такого рода объектов региону достаточно. Нам нужно наращивать мощности по сортировке и переработке отходов, что позволит в перспективе сократить объём захораниваемых отходов, а значит снизить нагрузку на экологию. В случае успешной реализации проектов, заявленных региональными операторами, к 2022 году Ставропольский край будет полностью обеспечен мощностями по сортировке ТКО, – прокомментировал министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко.

По материалам управления
по информполитике
аппарата правительства СК.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир