Муниципальные образования края активно включились в реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»

В Ставрополе реконструируют излюбленное место отдыха горожан – Комсомольский пруд. На территории старого пляжа появится зона отдыха для самых маленьких граждан – небольшой водоём, игровые городки, терраса. Высадят более двухсот молодых деревьев, появится новый газон.
В Пятигорске обновляют Эммануэлиевский парк – и это, по сути, впервые с момента его создания в 1830 году. Здесь отремонтируют терренкуры, установят лавки, урны, освещение, появятся малые архитектурные формы. Поскольку парк расположен в первой зоне горно-санитарной охраны, все работы ведутся исключительно с использованием ручного труда.
В прошлом году проект благоустройства старейшего в Будённовске парка имени Борцов Революции победил на всероссийском конкурсе, а город получил из федерального бюджета грант в размере 54 млн рублей. К этому ещё более 50 млн рублей на благоустройство выделили краевой и местный бюджеты.
Здесь уже обустроили территорию для «сухого» светомузыкального фонтана, ведётся укладка бордюров, подготовка мест под игровые и спортивные площадки, завершается демонтаж системы орошения и канализации, устанавливают новые «летающие» дорожки. Такие дорожки позволят переходить из одного конца парка в другой практически «по воздуху».
Проектом предусмотрено создание игровых и спортивных площадок для мини-футбола, баскетбола и тенниса, зон для выгула собак, детского автомобильного городка с пунктом проката машинок и велосипедов. Украшением парка станут липы, сосны, катальпы, самшиты и цветочные клумбы. Полностью преображение места отдыха горожан завершится в следующем году.
Продолжается благоустройство площади 50 лет Октября в центре Светлограда. По большому счёту это чуть ли не единственное место, где жители и гости города могут отдохнуть, прогуляться и поучаствовать в культурно-массовых мероприятиях. Долгие годы ремонтные работы здесь не проводились, покрытие износилось, постарели деревья.
Работы начались в прошлом году. Уже тогда площадь заметно преобразилась. Полностью заменили покрытие, в том числе на подъездах к площади. В этом году благоустройство продолжается. Проектом запланирована замена тротуарной плитки и бордюров, обновление освещения, установка новых лавок и урн, обустройство велосипедной парковки. Обновят и старый фонтан — после ремонта он станет светомузыкальным.
В селе Курсавка Андроповского района стартовал второй этап работ по благоустройству центральной аллеи по улице Красной. На эти цели из федерального и краевого бюджетов направлено более 23 млн рублей.
Первый этап работ завершили в прошлом году, благодаря чему часть аллеи преобразилась до неузнаваемости. Появились новые пешеходные дорожки с яркой тротуарной плиткой, просторная детская игровая площадка, клумбы. Создали и новую зону отдыха с зелёными топиариями – маленькими такими декоративными «деревцами счастья» для украшения ландшафта. До конца года запланировано провести не менее масштабные работы. В частности, появится активная зона отдыха с детской спортивной площадкой и антивандальными тренажёрами.
Масштабные работы по благо-
устройству запланированы повсеместно. Например, в Минеральных Водах на месте поросшего камышом пустыря с нуля, как говорится, появится сквер Дружбы. Проектом запланировано создание большой спортивной площадки, где можно будет играть в волейбол, баскетбол и футбол.
В Георгиевском городском округе предполагается реконструкция площади у железнодорожного вокзала общей стоимостью 38 млн рублей. В Невинномысске обновят бульвар Мира (от улицы Гагарина до ЗАГСа) на сумму 55 млн рублей. В Изобильном в новом качестве предстанет парк культуры и отдыха, на что из разных источников направят 99 млн рублей.
– По решению губернатора Владимира Владимирова с этого года субсидии из федерального гранта, полученного краем в прошлом году за достижения в социально-экономическом развитии, будут дополнительно распределены ещё между 19 муниципалитетами, – поясняет министр дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Евгений Штепа. – Это значит, что в крае появится ещё больше новых, благоустроенных, уютных и комфортных общественных территорий.
Напомним, что всего за три последних года в рамках проекта по формированию комфортной городской среды на Ставрополье было благоустроено 294 дворовых, 86 общественных территорий и один городской парк. В этом году планируется обновить 30 общественных пространств.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир