Технические прорывы «Сириуса»

В необычном формате прошёл региональный отборочный этап конкурса «Сириус» на базе технопарка «Кванториум». Усложнившаяся эпидемиологическая обстановка в крае стала причиной отмены многих массовых мероприятий. Сотрудники центра для одарённых детей «Поиск» нашли нестандартный выход из ситуации. Обязательная для регионального отбора защита проектов прошла в режиме онлайн.
Презентация конкурсных проектов проходила в формате вебинара. С 10.00 до 16.30 по двум параллельным каналам провели онлайн-слушание результатов проектной деятельности. Члены жюри и участники конкурса подключились к онлайн-конференции дистанционно. Разумеется, не у всех была подобная возможность. Несколько экспертов приехали в «Кванториум» лично. Во избежание большого скопления людей присутствующих лично членов жюри разместили в нескольких учебных аудиториях центра. В одном помещении находились два эксперта и один модератор конференции.
Большинство участников подключалось к вебинару удалённо. Для этого школьникам потребовался высокоскоростной интернет и ноутбук с работающей веб-камерой. Ребятам, не имеющим технической возможности для дистанционного участия, радушно предложили воспользоваться компьютерами «Кванториума». Несмотря на личное присутствие в технопарке, участники не контактировали с экспертами.
– Они общались с жюри не лично, а тоже через веб-камеру, чтобы у всех были равные условия, – подчеркнул заместитель заведующего технопарком по работе с федеральной сетью Юрий Щербаков.
Свои конкурсные презентации участники присылали модераторам онлайн-защиты заранее.
В режиме реального времени ребята имели возможность листать слайды, выведенные на экран проектора перед экспертной комиссией. На демонстрацию своего проекта участнику отводилось семь минут. В течение следующих трёх члены жюри могли задать интересующие вопросы, чтобы понять насколько глубоко и качественно ребёнок проработал выбранную им тему.
Лучшие участники определялись по семи направлениям: «Умный город», «Современная энергетика», «Новые материалы», «Генетика, персонализированная и прогностическая медицина», «Агропромышленные и биотехнологии», «Когнитивные исследования» и «Нанотехнологии и новые материалы».
В онлайн-защите проектов приняли участие ребята из Шпаковского района, Ставрополя, Изобильненского городского округа, Пятигорска, Левокумского муниципального округа, городов Железноводска и Кисловодска, Петровского, Минераловодского и Кировского городских округов, Невинномысска, Кочубеевского и Предгорного муниципальных округов, Благодарненского городского округа, города Ессентуки, Будённовского, Красногвардейского и Степновского муниципальных округов, Георгиевского и Нефтекумского городских округов и Новоселицкого муниципального округа. Всего свои проекты представили 55 участников среднего и старшего школьного возраста.
Экспертный совет признал победителями краевого конкурса 27 школьников, призёрами стали 17 учащихся. Всем участникам финального этапа конкурса будут высланы дипломы, медали и памятные подарки.
Шпаковский район во время дистанционного конкурса представили семь ребят. Победу в своих номинациях одержали Виктория Нартова и Вероника Тычинская. Призёрами мероприятия стали Инна Гвоздикова, Илья Кузьмичкин и Станислав Стаценко.
Участие в конкурсе приняли Павел Третьяков и Антонина Ворошило, продемонстрировавшие не менее достойный результат.
Из числа победителей краевого отбора экспертная комиссия из Москвы выберет ребят, которые войдут в состав краевой делегации. Они примут участие в проектной образовательной программе «Большие вызовы», ежегодно организуемой фондом «Талант и успех» на базе центра «Сириус» в городе Сочи.
В. АВЕРЬЯНОВА.
Фото И. БОЖКО.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир